российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Велопокатушки в выходные: по Екатеринбургу, за город и в соседнюю область (ФОТО)

Сегодня синоптики снова пообещали возвращение жары на Средний Урал. А значит – особо популярными будут вылазки на природу, тем более что уральские водоемы, как правило, небольшие, и вода прогревается быстро. Как добраться на велосипеде до озер близ города и куда уехать в поисках уединения – в обзоре NDnews.ru.

Городские покатушки: Шарташ, Гамаюн и озеро Щучье

Простые варианты для не желающих выезжать за город. Озеро Шарташ находится в микрорайоне ЖБИ, там же, где знаменитые Каменные Палатки. Один из самых популярных городских веломаршрутов, потеряться или сбиться с дороги там невозможно. Часть пути проходит по асфальту, в некоторых местах – грунтовка. Проехать получится и вдоль озера, и по лесу, и по коттеджному поселку (здесь иногда «отдыхают» бродячие собаки), а даже вдоль дороги – небольшой участок по улице Проезжей. Полный круг – 18 км. Озеро особой чистотой не отличается, впрочем, желающих искупаться много. Это один из минусов шарташских велопокатушек: здесь бывают велопробки, очень много гуляющих с детьми-колясками-собаками, других велосипедистов, роллеров, ездят машины, мопеды и мотоциклы.

Мыс Гамаюн

Мыс Гамаюн находится на берегу Верх-Исетского пруда. Зарос сосновым лесом, по территории разбросаны невысокие скалистые образования, разбросанные по всему полуострову, так называемые Палкинские Каменные Палатки. Расположен на северо-западном берегу Верх-Исетского пруда, в 2 км от поселка Палкино. Чтобы добраться, надо выехать через микрорайон Семь Ключей в сторону Палкино. За два километра до поселка будет небольшой дачный поселок. Через него в сторону Верх-Исетского пруда идет проселок (расстояние 1км). По берегу повернуть налево, до мыса – около 300-400 метров.

Озеро Щучье

Отличный вариант для прогулок на велосипеде – озеро Щучье. Фактически за город выехать все же придется, но расстояние весьма невелико. Маршрут прост: по улице Проезжей в сторону Березовского доехать до ул. Норильской, там будет ж/д переезд. За ним свернуть направо, здесь начинается лес – по грунтовке до озера всего около 3 км, от центра Екатеринбурга до озера порядка 15 км. Озеро довольно маленькое и чистое, но местами заболоченное. Как ни странно, людей на берегу обычно немного, большинство из них – рыбаки.

Пару десятков километров за город: Балтым, Песчаное и озеро Исетское

Довольно популярные в Свердловской области озера, а значит, с одной стороны, и людей будет многовато, а с другой – с маршрута сбиться сложно, но в случае чего дорогу будет кому подсказать.

Ближе всего до Балтыма – около 25 км. Дорога простая, подходит для новичков. Выезд из Екатеринбурга – от проспекта Космонавтов, в конце улицы свернуть налево в сторону Верхней Пышмы, там – направо на улицу Петрова и далее по Верхотурскому тракту. Поворот на озеро – на 18-м км тракта, далее около 3 км по грунтовке. Отметим, для автомобилей проезд к озеру обычно закрыт, велосипедистам же это не помеха. Вокруг озера практически не проехать – южный берег заболочен, что не мешает кататься по полукругу – там всего около 3-4 км. Особой чистотой озеро и берег не отличаются: много мусора оставляют отдыхающие.

Озеро Песчаное

До озера Песчаного ехать несколько дальше и в другую сторону, хотя административно оно относится к Екатеринбургу. Вариантов проезда несколько. Можно добраться через Московский тракт (от въезда около 12 км) до поворота на Северку, либо туда же через 7 Ключей и Палкино (маршрут длиннее, но не по трассе, встречаются собаки). В поселке, кстати, будет магазинчик. От него виднеется въезд в лес на грунтовку – по этой дороге держаться правее, через 3-4 километра встретиться первая турбаза. Далее – свободный въезд на озеро. Недалеко от Песчаного находится Чертово Городище – около 5 км по лесу, но дорога постоянно поднимается вверх.

Озеро Исетское

Чтобы добраться до Исетского озера, необходимо двигаться по Серовскому тракту – примерно 10 километров, потом повернуть налево, на Среднеуральск по Успенскому тракту. Примерно через 4 километра будет выезд на озеро со стороны Среднеуральска, далее повернуть налево и обогнуть озеро, выбирая место себе по вкусу. Дорога – асфальт, вдоль берега – грунтовка. Отсюда тоже близко до Чертова городища – около 3 км.

На электричке с двухколесным другом: Таватуй, Аракуль и Иткуль

Еще несколько отличных озер находятся в 50-150 км от Екатеринбурга – особо упертые велосипедисты могут и весь маршрут проделать на двухколесном транспорте, но новичкам лучше воспользоваться электричкой. Можно порекомендовать взять с собой палатку и остаться на ночь близ воды, а заодно – успеть покататься вдоль берега и по лесам. Кстати, в ж/д транспорте провоз велосипеда придется оплачивать. Особо экономные могут воспользоваться лайфхаком: велосипед в разобранном состоянии перевозится бесплатно, для этого нужно просто снять переднее колесо.

Озеро Таватуй находится в 50 км от Екатеринбурга, ехать стоит на электричке по направлению к Нижнему Тагилу до станций Таватуй или Калиново. Из Екатеринбурга в первую половину дня они отправляются почти каждый час, последняя уходит около 9 часов вечера. Обратно – с 5 утра до 22 часов. От первой станции асфальтовая дорога к озеру ведет в северо-восточном направлении, по ней – около 3 км до проселочной дороги. Ориентир – идущая там ЛЭП. Далее будет заметна уходящая в лес дорожка, по ней ехать не более пары километров. От Калиново еще ближе – всего около трех км. Впрочем, у Таватуя есть серьезный минус – коммерсанты «присвоили» себе подходы к озеру, на велосипеде к берегу пробиться можно, пускают бесплатно, но, опять же, не везде.

Озеро Иткуль

Еще два озера находятся в Челябинской области, ехать до них дольше, но и вода там чище, а отдыхающих несколько меньше. Иткуль – одно из самых красивых мест Южного Урала, озеро объявлено памятником природы. Здесь водится много рыбы. Водоем окружен небольшими горками, вдоль берега много скалистых обнажений. От Екатеринбурга удалено на 90 км. Сначала стоит доехать на электричке до станции Полдневая (ходят 2 раза в день), оттуда – 18 км по лесной дороге через поселок лесорубов к северному берегу. Ночевать удобнее у западного берега, а у южного берега находится Шайтан-Камень – каменные останцы посреди озера.

Озеро Аракуль

Еще чуть дальше (140 км) находится озеро Аракуль и скалы Аракульский Шихан. Ехать на той же электричке из Екатеринбурга до станции Верхний Уфалей, оттуда – либо другой электричкой до станции Силач, либо не полениться и проехать 15 км до станции на велосипеде по асфальтированной дороге (выезд из Уфалея через улицу Маяковского, у указателя «Аракуль 12» налево). От станции Силач до скал 6 километров на восток, а до озера – 8. Дорога грунтовая, к середине лета внедорожники набивают колею. От скал к озеру достаточно крутой и опасный глинистый спуск.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 26.06.15

«На выезде из аэропорта нас остановил гаишник, его сбили на наших глазах», – очевидец жуткого ДТП в Кольцово. / Владельцы затопленных автомобилей потянулись в страховые компании. Как возместить ущерб по КАСКО и ОСАГО – советы правозащитника. / «Надо оценивать города не по документам, а по объему привлеченных денег», – в администрации Екатеринбурга раскритиковали областной инвестрейтинг. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках