российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области некому работать

Население Свердловской области катастрофически стареет. Сегодня более 20 процентов жителей Среднего Урала – пенсионеры. К 2026 году их будет уже 25 процентов, а доля трудоспособного населения сократится до 56 процентов. Между тем, с такими показателями региону предстоит решать одну из главных проблем – формирование современного рынка труда.

Об этом сегодня шла речь на заседании экономического совета при губернаторе Свердловской области.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, отчасти рынок труда сейчас заполняется мигрантами. Особенно это касается низкооплачиваемых работ. Но миграция – не выход. По мнению ученых Института экономики УрО РАН, необходимо переосмыслить процесс подготовки кадров во всех сферах деятельности, найти новые формы работы с молодежью, особенно в депрессивных территориях. Условия жизни и работы должны быть привлекательными для человека, независимо от места жительства, как и возможности приобщения к культуре и получения качественного образования. В ходе заседания, его участники (члены правительства) поделились своими соображениями по данной проблеме и идеями по ее решению.

Под конец мероприятия выступил губернатор Эдуард Россель. Он поставил перед учеными-экономистами ряд вопросов. Так, например, в Свердловской области несколько лет держится стабильный уровень безработицы – 1,6 процента. Вакансий на рынке труда – 48 тысяч, зарегистрированных безработных – 36 тысяч человек. «Кто эти люди, почему не могут или не хотят работать? – спросил губернатор. – Все крупные заводы сегодня испытывают нехватку квалифицированных рабочих, вынуждены возить их из других регионов – и в то же время из-за нехватки тех же детских садов десятки тысяч молодых людей сидят дома с детьми. Как решить эту проблему? Наконец, как сформировать нравственно здоровое общество в новых экономических условиях? Ответить на эти и многие другие вопросы мы должны все вместе – правительство, наука, бизнес, общественность».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 25.01.06

В День студента екатеринбургские милиционеры не намерены делать поблажек провинившимся учащимся вузов. / Екатеринбуржец встретил из роддома жену на бронетранспортере. / Эдуард Россель вошел в число сильнейших лоббистов, оставив за собой 13 коллег. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках