российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Адвокаты не могут найти Куковякина в Екатеринбурге

Главное управление ФСИН РФ по Свердловской области и Следственный комитет отказываются официально подтверждать прибытие в Екатеринбург одного из основателей легендарного ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина. Адвокату беглого уральца, недавно экстрадированного из ОАЭ по запросу российских силовиков, заявляют, что того нет в следственном изоляторе №1.

Как передает корреспондент NDnews.ru, в минувшие выходные и сегодня утром уральские СМИ сообщили о прибытии в уральскую столицу «уралмашевца». Эту информацию подтверждали (в том числе и нашему агентству) источники в правоохранительных органах и близкие к семье Куковякина лица. Однако адвокат основателя ОПС «Уралмаш» Олег Космарев сегодня не нашел своего подзащитного в СИЗО №1. Представители ГУФСИН заявили, что такой человек у них не содержится. В Следственном комитете вовсе отказываются каким-либо образом комментировать этапирование беглого уральца в Екатеринбург.

Уже появились версии, что Куковякин может находиться в Кирове или Перми – вынужденная эта остановка или плановая, неизвестно. Но источники NDnews.ru в силовых ведомствах настаивают, что Куковякина доставили в Екатеринбург. «Как только СМИ растрезвонили о том, что одного из лидеров ОПС «Уралмаш» везут в уральскую столицу, ФСБ, СКР и полиция предприняли ряд мер для недопущения нежелательных встреч с соратниками Куковякина. Ведь имеются сведения о готовящемся покушении на него. Поэтому и возникла такая путаница. Не удивительно будет, если завтра выяснится, что Куковякин уже с субботы находится в городе, просто его допрашивали в застенках какого-нибудь ИВС и решали другие задачи следствия», – отметил сегодня в разговоре с корреспондентом NDnews.ru высокопоставленный сотрудник свердловского полицейского главка.

Напомним, Куковякин скрылся в ОАЭ в 2004 году сразу после ареста лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова, который подозрительно покончил жизнь самоубийством в камере СИЗО. В начале июня этого года стало известно, что беглый уралец задержан в Дубае и экстрадирован в Россию по запросу ГУ МВД РФ по Свердловской области. Решение о выдаче обвиняемого было принято компетентными органами ОАЭ на основании запроса Генпрокуратуры России.

НЦБ Интерпола МВД России ранее уточнял, что Куковякину вменяется ч. 4 ст. 160 («Присвоение или растрата, совершенная организованной группой в особо крупном размере»), ч. 3 ст. 174.1 («Легализация (отмывание) денежных средств»). Кроме того, как сообщал NDnews.ru Космарев, в материалах дела фигурирует статья 159 УК РФ («Мошенничество»).

По предварительным данным, Куковякина обвиняют в преднамеренном банкротстве Тавдинского микробиологического комбината, присвоении чужого имущества и невыплате зарплаты рабочим (тогда предприятие накопило порядка 10 миллионов рублей долга перед сотрудниками). В рамках расследования уголовных дел был, в частности, осужден директор предприятия Сергей Багреев.

Озвучивалось, что из-за имеющихся сведений о готовящемся покушении на Куковякина его должны поместить в одиночную камеру с круглосуточным видеонаблюдением. Это необходимо, чтобы он не повторил судьбу своего ближайшего соратника, лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова, который 27 января 2005 года был найден висящим в петле в камере СИЗО №1, где он содержался после ареста в декабре 2004 года. По официальной версии, Хабаров покончил с собой. Но обстоятельства этого ЧП до сих пор вызывают много вопросов.

NDnews.ru будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 29.06.15

На конкурс на разработку логотипа Екатеринбурга прислали 331 рисунок (ФОТО). / «Екатеринбург – Ekspo» – около выставочного центра появился безграмотный указатель (ФОТО). / Полусухой закон: инициатива по запрету продажи спиртного вне алкомаркетов может убить малый бизнес (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках