российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главный приз «Коляда-plays» достался польскому театру имени Стефана Ярача (ФОТО)

Девятый театральный фестиваль «Коляда-plays» завершился накануне вечером. Награждение победителей прошло на площадке перед театром в праздничной атмосфере – с танцами, песнями и хлопушками. На этот раз распределение призов прошло без споров. Все члены жюри единодушно отдали Гран-при фестиваля польскому театру имени Стефана Ярача за спектакль по пьесе Ирины Васьковской «Уроки сердца». Кроме основных номинаций жюри также вручило специальные призы и почетные дипломы участникам фестиваля.

«На заседании жюри в присуждении Гран-при полякам все были единогласны. И тут вовсе не было некоего русского гостеприимства или еще чего. Просто на самом деле польский спектакль выделялся из всех непохожестью, необычностью, каким-то совсем другим способом театральной игры на сцене. Мне очень нравится это решение жюри. Потому что получается, что как бы политики говорят: «Между поляками и русскими – пропасть», а мы в театре говорим: «Не будет никаких пропастей. Мы – братья», – так прокомментировал решение жюри фестиваля режиссер Николай Коляда на своей странице в Facebook*.

Приз «Лучший актерский ансамбль» получил Воронежский театр драмы имени А.Кольцова за спектакль «Как я стал …» по пьесе Ярославы Пулинович.

Дипломом «Лучшая режиссерская работа» награжден Михаил Скоморохов, руководитель Пермского ТЮЗа, за спектакль «Господа Головлевы» по пьесе Ярославы Пулинович.

Приз за «Лучшую мужскую роль» достался Дмитрию Дубине, актеру молодежного драмтеатра «С улицы Роз» из Кишинева, за спектакль «Верните мне мою жизнь, пожалуйста …» по пьесе Андрея Крупина. «Лучшая женская роль» – актриса сербского театра «Центр культуры Вук Стефанович Караджич» Теодора Ристовски за роль Риммы в спектакле по пьесе Николая Коляды «Сказка о мертвой царевне».

Награда «Лучшая сценография» досталась художнику-постановщику Владимиру Кравцеву, Свердловский академический театр драмы, за спектакль «Платонов. Две истории» по пьесе Ирины Васьковской.

«Лучшим детским спектаклем» жюри фестиваля признало «Топ-Театр» из Омска за спектакль «Иван-Царевич и Серый Волк» по пьесе Светланы Баженовой.

Кроме того, приз и диплом «За творческий рост» получил Акмолинский областной русский драматический театр из Казахстана за спектакль «Курица» по пьесе Николая Коляды. Дипломом и специальным упоминанием жюри «За яркое воплощение современной драматургии» удостоился Серовский театр драмы имени А.П.Чехова за спектакли по пьесе Ирины Васьковской «Черная курица» и Анны Батуриной «Фронтовичка».

Также почетным дипломом отмечен «Центр современной драматургии» Екатеринбурга за яркое воплощение современной драматургии.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 30.06.15

МЧС предупредило о непогоде: крупный град, грозы, шквалистый ветер. / Энергетики взыскивают долги с потребителей-должников: по области идут отключения. / В Екатеринбурге с дерева сняли мужчину: он «спасал» дочь президента (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках