российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кардиология, урология и репродуктивное здоровье стали приоритетами в программе Минздрава

В Свердловской области принята комплексная программа «Здоровье уральцев» на 2015-2017 годы. В ходе сегодняшнего заседания кабмина ее представил на рассмотрение правительства министр здравоохранения Аркадий Белявский. Программа содержит в себе три основных направления: снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, повышение качества жизни и репродуктивной способности мужского населения за счет ранней диагностики и своевременного лечения урологических заболеваний, а также реализация комплекса мер, направленных на укрепление института семьи, здоровья матери и ребенка.

Общий объем финансирования программы – 16,4 млрд рублей на три года, в том числе 10,7 млрд руб – средства ТФОМС, 819 млн руб – из федерального бюджета, 4,7 млрд руб – из областного бюджета.

Как рассказал Аркадий Белявский, в рамках первой подпрограммы, в частности, планируется реализация инвестиционного проекта «Город сердца». Он будет включать в себя строительство на базе «Уральского института кардиологии» медицинских организаций, которые в рамках государственно-частного партнерства будут оказывать консультативную, лечебную и высокотехнологичную медицинскую помощь. Кроме того будет предусмотрена организация центра по подготовке специалистов.

Второе важное направление – урология. По данным Минздрава, в 50 % случаев бесплодных браков причиной является мужской фактор, что связано с недостаточным уроандрологическим обследованием мальчиков, юношей и мужчин. Поэтому одним из важных мероприятий программы является создание регионального урологического центра, а также строительство нового специализированного операционного блока при ОКБ № 1.

В целях повышения репродуктивного здоровья свердловчан планируется расширение клиник, дружественных молодежи, в которых специально подготовленный персонал будет работать с подростками по вопросам отношения полов, профилактике девиантных форм поведения, а в трудных для подростков ситуациях, в том числе связанных с беременностью – помогать им. Сегодня в области работает 8 таких клиник. В 2014 году через клиники, дружественные к молодежи, прошло 37 128 подростков. В 2015 году запланировано открытие еще трех. Также в планах создание специального медицинского портала для онлайн консультирования подростков по вопросам репродукции, и строительство нового здания Института ОММ в Академическом.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 30.06.15

Полиция Екатеринбурга просит откликнуться владельцев велосипедов, изъятых у вора-наркомана (ФОТО). / Ноябрьских детей, подхвативших сальмонеллез, выпишут уже сегодня. / Правительство Свердловской области перестанет экономить на школьных медиках и психологах. Кулаченко против: слишком дорого. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках