российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Власти проинспектировали железнодорожный район: территория у двух вокзалов должна преобразиться

Сегодня прошел очередной глобальный объезд территорий Екатеринбурга – на сей раз Александр Якоб и его подчиненные проинспектировали Железнодорожный район. И хотя Привокзальную площадь по воле МУГИСО отдали коммерсантам, все же и само пространство «под варежкой», а также Северный автовокзал и сквер на улице Челюскинцев могут в ближайшее время преобразиться к лучшему.

Как сообщили NDnews.ru в пресс-службе администрации Екатеринбурга, сегодня сити-менеджер Александр Якоб обсудил с коллегами перспективы реконструкции сквера на улице Челюскинцев. Выяснилось, что с инициативой в горадминистрацию вышли представители местного отделения РЖД. «Конечно же, мы всегда только приветствуем инициативу инвесторов в вопросах благоустройства парков и скверов. Сейчас мы будем искать форму отношений, чтобы инвесторы на законных основаниях могли вкладывать деньги в развитие и дальнейшее содержание этой зеленой зоны», – рассказал вице-мэр по вопросам благоустройства Евгений Липович.

Планируется, что сквер станет удобным местом для отдыха горожан – зеленую зону засадят новыми яблонями, рядом появится мини-дендрарий. Затем будет проведен ремонт пешеходных дорожек. В перспективе сквер будет состоять из четырех аллей, вдоль каждой будут установлены лавки, кроме того, в нем появится детская площадка.

Куда сложнее обстоит ситуация с содержанием и благоустройством Привокзальной площади. На срок до 2030 года МУГИСО передало ее в аренду частной компании «РВ-Екатеринбург», поэтому теперь законодательно мэрия не имеет права содержать этот объект. Александр Якоб в ходе объезда встретился с представителями компании и напомнил об обязательном выполнении регламента по содержанию Привокзальной площади. Главное, чтобы ее вновь не заполонили многочисленные ларьки и киоски. «В период эксплуатации временные сооружения здесь не надо устанавливать, – подчеркнул сити-менеджер. – Их нет в схеме размещения временных сооружений. Чтобы вы это понимали. Мы только от них избавились, не надо закрывать ими площадь. Мы ее раскрыли, это работа была непростая, долго с этим боролись. Также здесь должен обеспечиваться порядок, который всегда был».

Новые арендаторы отказались составлять акт передачи объекта. «В силу закона арендатор несет ответственность», – заметил представитель «РВ-Екатеринбург» Николай Букин.

Отметим, что компания начинает нести ответственность за Привокзальную площадь уже завтра, 1 июля. «Мы проговорили реализацию проекта обустройства Привокзальной площади. За последние годы было несколько вариантов, в том числе с созданием транспортно-пересадочного узла. Пока они приступают к содержанию, а далее будут выходить с предложениями поэтапной реализации одного из проектов», – добавил Александр Якоб.

Кроме того, представители мэрии побывали на Северном автовокзале, который хотят реконструировать к Чемпионату мира по футболу 2018 года. В планы застройщика, в частности, входит создать большой транспортно-пересадочный комплекс. На территории вокзала появится сооружение площадью 140 тыс. кв. м с зонами прибытия междугородних автобусов, паркинг на 2 тыс. машиномест, залы обслуживания пассажиров, торговые площади и т.д. Комплекс соединят подземным переходом с вестибюлем станции метро «Уральская». С учетом близости железнодорожного вокзала, «Центральный» будет загружен и за счет пассажиров, приезжающих на поездах дальнего следования и электричках.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 30.06.15

Гордума Екатеринбурга проведет внеочередное заседание. Главный вопрос – поправки в положение о бюджетном процессе. / Залы для коворкинга, настоящий камин и никаких кондиционеров: интерьеры Домжура в ФОТОрепортаже NDnews.ru. О новой дате открытия организаторы заявляют с опаской. / В Октябрьском районе иномарка толкнула «Ладу» в играющих детей: один мальчик в коме (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках