российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Березовском двух взяточников-рецидивистов в погонах осудили почти на 5 млн рублей

В Березовском вынесен приговор двум бывшим сотрудникам полиции, неоднократно бравшим взятки. Оборотням в погонах назначен штраф в размере почти 5 миллионов рублей.

Как передает корреспондент NDnews.ru, на скамье подсудимых оказались экс-сотрудники патрульно-постовой службы в возрасте 27 и 32 лет. Следствием и судом установлено, что 31 марта 2014 года правоохранители заметили на улице Энергостроителей в Березовском автомобиль ВАЗ-21083, который двигался с «аварийкой». Они остановили машину и при общении с водителем выявили у него признаки алкогольного опьянения.

«Пригласив гражданина в патрульный автомобиль, полицейские предложили нарушителю дать им взятку, а взамен не привлекать его к административной ответственности. Позже денежные средства в размере 28 тысяч рублей были переданы стражам порядка при посредничестве иного лица», – сообщили сегодня агентству в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Аналогичный эпизод с участием тех же полицейских случился 11 апреля 2014 года. Силовики обнаружили в припаркованном на улице Чапаева автомобиле ВАЗ-2108 вещество, напоминающее марихуану. Согласно инструкции, полицейские должны были сообщить об этом оперативному дежурному отдела полиции для вызова следственно-оперативной группы. Но они поступили по-другому, предложив владельцу «восьмерки» передать им взятку в размере 30 тысяч рублей за непринятие законных мер.

«Необходимых денег у водителя с собой не нашлось, поэтому стороны договорились о сделке в другое время. Между тем, владелец автомобиля сообщил о факте вымогательства сотрудникам службы собственной безопасности областного полицейского главка, которые в рамках оперативных мероприятий зафиксировали через посредника факт передачи мздоимцам денег, после чего задержали их», – добавляют в ведомстве.

Приговором суда каждому из бывших полицейских, с учетом признания ими своей вины, наличия положительных характеристик и ряда иных обстоятельств, назначено наказание в виде штрафа в размере 2 миллионов 400 тысяч рублей. Также наказание получил водитель из первого преступного эпизода – ему назначили штраф в размере 890 тысяч рублей, а также посредник, которому придется выплатить государству 960 тысяч рублей.

Березовский, Свердловская область, Андреуш Завятку

Березовский, Свердловская область. Другие новости 01.07.15

Уральские зеленые готовят заявление в Генпрокуратуру – их беспокоит многоэтажная застройка на берегах Исети (ВИДЕО). Жилые комплексы и их парковки могут нанести серьезный урон экологии. / Центральный стадион остался без стен (ФОТО). / Николай Коляда оштрафован за матерную речь на открытии фестиваля «Коляда-plays». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках