российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский Минздрав переломил тенденцию оттока медиков из госсектора

В течение последних двух-трех лет минздраву Свердловской области удалось переломить порочную тенденцию, в ходе которой молодые специалисты покидали государственные и муниципальные учреждения здравоохранения и уходили в коммерческую медицину. Об этом заявил сегодня на совете представительных органов МО министр Аркадий Белявский.

«По итогам 2011 года у нас был самый большой отток врачей – 380 человек, но уже в 2012 году мы переломили эту тенденцию. По итогам 2014 года на амбулаторный прием, то есть в поликлиники, было принято 1045 врачей, а в стационары – 32. Это очень важный показатель, потому что амбулаторный прием, поликлиники – это и есть та самая первичная медицинская помощь. Врачи начали приходить в первичное звено здравоохранения, в то же время стационаров становится меньше, их штат сокращается. Но больше всего мы сокращаем руководителей, например, в прошлом году было минус 82», – рассказал Аркадий Белявский.

Он также добавил, что до 90% выпускников УрГМА из муниципалитетов теперь возвращаются в родные места работать. «Мы очень жестко придерживаемся 4-стороннего соглашения, которое заключается между вузом, Минздравом, студентом и главврачом муниципального лечебного учреждения, который направляет его на обучение. У нас есть понимание, как это делать», – рассказал министр.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 01.07.15

В Екатеринбурге снова «заминировали» метро. / Смена губернатора и диалог с бизнесом: эксперты из регионов УрФО дали советы Среднему Уралу по повышению инвестклимата. / В Березовском двух взяточников-рецидивистов в погонах осудили почти на 5 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках