российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Назад в 90-е»: новый управленец от МУГИСО хочет заполнить Привокзальную площадь ларьками (ФОТО)

Привокзальную площадь Екатеринбурга хотят превратить в злачное место, каким она было еще несколько лет назад. Новый арендатор территории, поставленный МУГИСО, собирается вернуть к вокзалу киоски и ларьки, с которыми неизбежно придет антисанитария. Подробнее – в материале NDNews.ru.

По привокзальным площадям, аэропортовым комплексам и шоссе, ведущим в населенные пункты, путешественники, как правило, делают первые выводы о городах. При этом обыкновенно территории около железнодорожных вокзалов не отличаются привлекательным внешним видом – «золотники», цыганки, бомжи, навязчивые частные таксисты, ларьки и киоски с сомнительного качества продуктами, общественные туалеты. Правда, в Екатеринбурге последние несколько лет Привокзальная площадь постепенно расчищалась от этого – у мэрии города даже была специальная программа по сокращению числа нестационарных торговых объектов и точек общепита. Однако теперь все это может вернуться на территорию у железнодорожного вокзала.

Как уже сообщал NDNews.ru, по решению МУГИСО новым арендатором Привокзальной площади с 1 июля 2015 года стала коммерческая компания «РВ-Екатеринбург». Распоряжаться территорией теперь будет эта фирма, несмотря на рекомендации екатеринбургских властей отдать право управления объектом профильной компании – РЖД, которая умеет содержать и благоустраивать подобные площади по всей России. И едва получив право распоряжаться Привокзальной площадью, представители «РВ-Екатеринбург» обратились в администрацию города с тем, чтобы получить разрешение на установку киосков и ларьков у железнодорожного вокзала.

Между тем, как напомнили NDNews.ru в администрации города, схема размещения любых нестационарных объектов – будь то торговые павильоны, точки общепита или общественные туалеты – утверждается мэрией. В частности, решение по киоскам принимает комитет по товарному рынку. Сейчас в администрации города не видят необходимости в том, чтобы вернуть на Привокзальную площадь ларьки. «В жилых домах вокруг Привокзальной площади есть стационарные магазины, точки общепита, словом, дублировать услуги, которые там предоставляются, ларьками нет никакого смысла», – подчеркнул пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков.

Более того, еще вчера во время обхода Железнодорожного района сити-менеджер Александр Якоб напомнил представителям «РВ-Екатеринбург» о том, что нельзя допустить, чтобы Привокзальная площадь вновь стала похожа на то, как она выглядела в 90-е. Те заверили, что «услышали» требование местных властей. В свою очередь в мэрии пообещали, что не допустят, чтобы на площади снова появились киоски в три ряда. «Это место, которое приезжающие на поездах люди первым видят в Екатеринбурге», – напомнили в администрации.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 01.07.15

Свердловский Минздрав переломил тенденцию оттока медиков из госсектора. / В Екатеринбурге снова «заминировали» метро. / Смена губернатора и диалог с бизнесом: эксперты из регионов УрФО дали советы Среднему Уралу по повышению инвестклимата. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках