российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минфин ограничит «денежные права» 74 свердловских муниципалитетов

Почти на 80% свердловских муниципалитетов будут наложены ограничения по получению межбюджетных трансфертов по результатам финансовой отчетности за последние три года. Такая информация содержится в раздаточных материалах минфина, которые были розданы сегодня участникам заседания совета представительных органов МО, прошедшего в Екатеринбурге.

В зависимости от того, на сколько дотации из областного бюджета в течение последних лет превышали собственные доходы муниципалитетов, «штрафников» поделили на три группы.

Первая – самая многочисленная, в нее входят 74 МО, в которых дотации превысили собственные доходы на 5%. На эти муниципалитеты будут наложены самые скромные ограничения: они не смогут только повышать зарплаты своих выборных должностных лиц и чиновников выше нормативов, установленных областным правительством.

Во вторую группу вошли 62 муниципалитета, собственные доходы которых оказались меньше дотаций на 20 и более процентов. Они на ближайший финансовый год будут лишены также права устанавливать и исполнять расходные обязательства, не связанные с решением вопросов, которые Конституцией, федеральными и областными законами отнесены к полномочиям органов МСУ.

В самую «провальную» группу, где дотации превысили собственные доходы на 50% и более, а также отсутствует отчет об исполнении местного бюджета за прошлый год, попали 18 муниципалитетов. Им придется заключать с минфином области и выполнять соглашения о повышении эффективности использования бюджетных средств, предоставлять в минфин материалы, на основании которых готовится проект муниципального бюджета на следующий финансовый год, а также раз в два года подвергаться проверкам Счетной палаты области.

В случае неисполнения этих требований минфин будет вправе принять решение о приостановлении (сокращении) предоставления трансфертов. В число «двоечников» попали Ачит, Бисерть, Гари, Горноуральский ГО, Дегтярск, Красноуфимский округ, Малышева, Махнево, ЗАТО Свободный, Тавда, Талица, Тугулым, Тура, Уральский, Байкаловский МР, Баженовское СП, Камышловский МР, Усть-Ницинское СП.

Отметим, что сегодня представители некоторых свердловских муниципалитетов обратились к министру финансов Галине Кулаченко с просьбой при верстке бюджета-2016 изменить подход к финансированию деятельности органов МСУ, в частности, исходить не из числа населения, а из числа полномочий. По их словам, сейчас в свердловской глубинке у чиновников слишком много обязательных полномочий, не обеспеченных никаким финансированием, что ведет к оттоку служащих из администраций. Например, глава Горноуральского ГО Николай Кулиш сообщил, что у него на 36 сотрудников администрации возложено 330 видов полномочий. Однако министр финансов Галина Кулаченко на это заявила, что расходы на органы МСУ были существенно увеличены в 2013 году, но видимых положительных результатов это не принесло, и намекнула, что если администрации не справляются с функционалом – муниципалитеты могут укрупнить. «Сейчас крамольную мысль скажу – может быть, пора муниципалитеты объединять?» – предположила она.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 01.07.15

Часть жителей Малого Истока хотят отказаться от поликлиники, оказавшейся на грани закрытия (СКАНЫ). / «Назад в 90-е»: новый управленец от МУГИСО хочет заполнить Привокзальную площадь ларьками (ФОТО). / Свердловский Минздрав переломил тенденцию оттока медиков из госсектора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках