российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уставный суд решил, что коммунальщики Асбеста незаконно собирали с граждан деньги за отопление с 2006 года Миллионы рублей придется вернуть

Уставный суд Свердловской области сегодня признал не соответствующим областному законодательству постановление администрации Асбеста от 2006 года, в котором были утверждены тарифы на теплоснабжение. Это значит, что в течение 8 лет платежи по этой статье взимались с горожан незаконно, и в случае исков от граждан огромные суммы придется вернуть.

«С 2006 года чиновники муниципальных образований были лишены права устанавливать тарифы. Это должны делать региональные энергетические компании. Но администрации Асбеста закон не писан, и они назначили в городе свою цену за отопление, и по ней с нас собирали деньги по 2014 год, пока мы не добились отмены постановления в асбестовском суде, а теперь и в уставном», – рассказала NDnews.ru жительница Асбеста истец Капитолина Линич.

С юридической точки зрения сегодняшнее решение отменило основание, по которому с жителей города были собраны многомиллионные суммы за эти годы. Асбестовские общественники прогнозируют коллективные иски о взыскании незаконно уплаченной «коммуналки», которые в скором времени начнут подавать горожане на свои управляющие компании.

«МУП «Горэнерго», наш поставщик тепла, будет вынужден вернуть все деньги в полном объеме, и затем взыскать снова, по правильному тарифу, ведь услуги поставки тепла все эти годы оказывались. Проблема в том, что это миллионы или даже миллиарды рублей. Такая финансовая нагрузка разорит наших коммунальщиков», – объяснил ситуацию активист общественной организации «Народное телевидение Асбеста» Дмитрий Гилязов.

Отменив тариф, установленный администрацией, уставный суд постановил считать действительным тариф, утвержденный РЭК в 2003 году. Опрошенные NDnews.ru участники процесса не смогли точно сказать, сколько денег придется компенсировать потребителям. Но в отдельных случаях коммунальщикам придется выплатить огромные суммы, убеждена Капитолина Линич. По нормативам Асбеста, жители «сталинок» платили за тепло по повышенному коэффициенту – за высотность потолков. Теперь, когда законным признан усредненный норматив, муниципальное предприятие должно таким жильцам миллионы рублей, и их можно взыскать через суд.

В МУП «Горэнерго» корреспонденту NDnews.ru заявили, что говорить об официальной реакции на решение уставного суда пока рано. «Ситуация нестандартная. Надеюсь, что получится сделать перерасчет в квитанциях, и возвращать живые деньги не придется», – отметил директор предприятия Максим Жиляков.

Екатеринбург, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 02.07.15

Лучшие терапевт и акушер России работают в Свердловской области. / В Академическом снижают цены на жилье в честь Дня семьи. / «Ну и не поступайте в вуз, идите в библиотеку и читайте...». Ректор УрФУ о том, зачем студентам платить по 50 тысяч в семестр при самостоятельном обучении. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках