AMP18+

Екатеринбург

/

Российских полицейских обяжут выучить язык глухонемых

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев подписал приказ, обязывающий некоторые категории сотрудников правоохранительных органов выучить язык глухонемых. Документ, который уже утвержден в Минюсте, затронет сотрудников дежурных частей, участковых, инспекторов ГИБДД, патрульных ППС и даже сыщиков угрозыска.

Как передает корреспондент NDnews.ru, в структуре МВД появятся сотрудники, способные общаться с глухонемыми и слепыми. По информации газеты «Известия», в первую очередь, навыки сурдоперевода предложено освоить работникам ГИБДД, участковым, сыщикам угрозыска, во вневедомственной охране и в дежурных частях. Отмечается, что количество обученных языку жестов будет варьироваться в зависимости от количества инвалидов в районе, оперативной обстановки, наличия специальных учреждений. Кроме того, помимо переводчиков с языка глухонемых, среди полицейских будут и специалисты узкого профиля, знающие тифлосурдоперевод – язык тактильного общения с слепоглухонемыми инвалидами.

Стоит отметить, что идея ввести в штат полицейских сотрудников со знанием русского жестового языка появилась еще несколько лет назад, когда в октябре 2012 года Россия ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов, согласно которой они должны получать равные с другими гражданами права и возможности. Тогда же вице-премьер России Ольга Голодец поручила МВД подготовить правовую базу для работы с инвалидами.

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Москва, Урал, Центр России, Общество, Россия,