российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российских полицейских обяжут выучить язык глухонемых

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев подписал приказ, обязывающий некоторые категории сотрудников правоохранительных органов выучить язык глухонемых. Документ, который уже утвержден в Минюсте, затронет сотрудников дежурных частей, участковых, инспекторов ГИБДД, патрульных ППС и даже сыщиков угрозыска.

Как передает корреспондент NDnews.ru, в структуре МВД появятся сотрудники, способные общаться с глухонемыми и слепыми. По информации газеты «Известия», в первую очередь, навыки сурдоперевода предложено освоить работникам ГИБДД, участковым, сыщикам угрозыска, во вневедомственной охране и в дежурных частях. Отмечается, что количество обученных языку жестов будет варьироваться в зависимости от количества инвалидов в районе, оперативной обстановки, наличия специальных учреждений. Кроме того, помимо переводчиков с языка глухонемых, среди полицейских будут и специалисты узкого профиля, знающие тифлосурдоперевод – язык тактильного общения с слепоглухонемыми инвалидами.

Стоит отметить, что идея ввести в штат полицейских сотрудников со знанием русского жестового языка появилась еще несколько лет назад, когда в октябре 2012 года Россия ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов, согласно которой они должны получать равные с другими гражданами права и возможности. Тогда же вице-премьер России Ольга Голодец поручила МВД подготовить правовую базу для работы с инвалидами.

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 03.07.15

В Екатеринбурге на месяц закрывают перекресток Мамина-Сибиряка – Шевченко. / Покусанного до обморока пчеловода спас наряд ДПС, под звуки сирен доставивший мужчину в больницу. / Дума Заречного отказала гражданам в референдуме по «выборному» вопросу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках