российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
России грозит эпидемия ВИЧ и рост числа нежелательных беременностей (ФОТО) Эксперты – о последствиях удорожания презервативов

России грозит масштабная эпидемия ВИЧ и рост числа нежелательных беременностей. Сопутствующим фактором такого неутешительного прогноза эксперты называют удорожание презервативов. Медики бьют в набат и требуют уделить должное внимание этой проблеме. Акцент предлагается сделать на современной молодежи, которая может вообще отказаться от покупки контрацептивов, отдав предпочтение пиву и другим слабоалкогольным напиткам.

Грядущее удорожание кондомов

Как передает корреспондент NDnews.ru, первый тревожный звоночек прозвучал в декабре 2014 года, когда производители заявили о 15-процентном повышении цен на контрацептивы. Среди причин называлось ослабление рубля в совокупности с тем, что часть презервативов Россия закупает за рубежом за доллары и евро, которые в результате колебаний валютных курсов стали стоить больше, а часть – производит сама, но на основе импортного сырья. Большая часть презервативов, продающихся на территории РФ, выпускаются под британскими марками. В России есть всего два завода, занимающихся их выпуском: в Армавире и Серпухове. А сырье – например, важный в этом деле латекс, приходится закупать в Малайзии, Индонезии, Шри-Ланке и во Вьетнаме.

В конце июня российские СМИ облетела новость о грядущем новом подорожании презервативов – до 4 тысяч рублей за пачку. При этом уже сейчас их стоимость крайне высока – так, за упаковки из 12 штук известных брендов Durex или Contex в екатеринбургских аптеках приходится выкладывать более 450 рублей, в некоторых супермаркетах цена приближается к тысяче рублей за пачку. Ожидая очередного переписывания ценников, россияне начали массово закупаться контрацептивами, о чем сообщил мировой производитель Reckitt Benckise. Однако речь идет в основном о взрослом населении страны. Молодежь по-прежнему редко заботится о защите от венерических заболеваний и нежелательной беременности, предпочитая тратить деньги на пиво и бюджетные развлечения.

В особой группе риска – подростки

Руководитель Свердловского областного кожно-венерологического диспансера Николай Струин не исключает, что удорожание презервативов приведет к росту числа болезней, передающихся половым путем. «Цены ударят по карману подростков, которые постоянно пользуются контрацептивами. Встанет вопрос расходования денег, на что тратиться – на презервативы или на другие излишества? В результате проблема профилактики беременности и нежелательных заболеваний встанет еще более остро, хотя она уже сегодня критична по ряду параметров», – сообщил NDnews.ru глава медучреждения.

В Свердловском областном центре по профилактике СПИДа также обеспокоены ростом цен на презервативы. Здесь указывают на то, что в РФ стремительно растут показатели заболеваемости ВИЧ, полученного именно половым путем. В такой ситуации подорожание контрацептивов равносильно отбиранию лекарства у смертельно больного.

«Ситуация по ВИЧ в Свердловской области остается напряженной, ежегодный рост составляет 12-14%, причем все активнее передача инфекции идет половым путем. Если в 2005 году на него приходилось порядка 5-10% новых заболевших, то сейчас – около 50%», – рассказала сегодня NDnews.ru руководитель отдела профилактики свердловского СПИД-центра Ольга Прохорова.

Одной из причин увеличения числа ВИЧ-инфицированных, как указывает Николай Струин, является то, что некоторые несовершеннолетние и даже взрослые граждане до сих пор считают, что противозачаточные таблетки оберегают не только от нежелательной беременности, но и от венерических заболеваний. «Это одна из проблем профилактики таких заболеваний. В этом свете рост цен на презервативы, конечно, тревожит. Пока резкого всплеска обращений подростков в наше учреждение мы не фиксируем – первые выводы можно будет делать через три – шесть месяцев. Но, так или иначе, в складывающейся ситуации я бы посоветовал родителям запастись презервативами и определить дома место их хранения, чтобы сын или дочь могли спокойно в случае необходимости ими воспользоваться», – заключает Струин.

Нелегкий выбор «резинового изделия №2»

Необходимо отметить, что найти в Екатеринбурге дешевые презервативы пока еще можно. Правда, в виду малоизвестности брендов производителей, такие презервативы, скорее всего, не пользуются популярностью. Например, сервис «Аптеки.ру» (покупатель бронирует или оплачивает товары на сайте, а забирает в обычной аптеке, – прим. NDnews.ru) предлагает упаковку презервативов из 12 штук производства Германии за 250 рублей или отечественные латексные изделия – 3 штуки за 56 рублей.

Более того, те, кто используют эту продукцию, делятся отзывами на специализированных сайтах. Однако в СПИД-центре отмечают, что потребители не всегда готовы искать идеальное соотношение цены-качества – виной тому загруженность рынка двумя брендами презервативов. «Мы посчитали и выяснили, что, в среднем, один презерватив стоит 50 рублей. Несомненно, есть более дешевые товары, например, отечественные и китайские. Но у нас есть вопросы к их качеству, не говоря о том, что их еще и сложно найти. Медицинские исследования показали, что китайские презервативы не подходят для европейцев по анатомическим параметрам. Что до отечественных, то нам присылали несколько штук с одного из отечественных заводов. Там эту продукцию выпускают на том же оборудовании, на котором штамповали «изделия №2» в Советском Союзе. Да, они поменяли упаковку – сделали очень красивую. Но качество не поменялось. Они все такие же толстые и посыпаны тальком. Правда, это было около двух лет назад, и, возможно, за это время что-то поменялось к лучшему. Но пока на рынке засилье двух брендов. Предположим, что человеку в день нужен 1 презерватив. Значит, в месяц он на них должен потратить 1,5 тысячи рублей. Возможно, для кого-то это не самые большие затраты, но есть студенты, школьники, люди с маленьким доходом», – отметила специалист по связям с общественностью СПИД-центра Ксения Гоголева.

Она также подчеркнула, что среди 60 тысяч ВИЧ-положительных свердловчан есть те, кто находятся в особенной категории риска – люди с наркотической зависимостью, а также «женщины, занимающиеся сексом на коммерческой основе». По словам Гоголевой, людям из этих групп риска должны выдавать презервативы бесплатно. «Это должны делать медицинские учреждения, центры профилактики, женские консультации. Да хотя бы должен ездить специальный автобус и объезжать места работы, например, этих женщин, чтобы выдавать им презервативы. Не в подарок, «на, мол, поработай», а для того, чтобы обезопасить самих себя, потому что цепочка заражения может быть очень длинной», – отметила собеседница агентства.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 03.07.15

Новое уголовное дело против экс-владельца «ДДТ» Хакимова – о дезорганизации работы колонии – направлено в суд. / Имя екатеринбургского депутата попало в доклад СБУ о «российской агрессии на Украине» (СКАН). / Екатеринбург все чаще попадает в туристические отзывы как город для паломников. Уральскую столицу стали сравнивать с Римом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках