российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Никаких усыновлений детей!» – что думают екатеринбургские геи об узаконивании отношений (ФОТО) Опрос NDnews.ru

Уже практически неделю всю страну не отпускает тема браков между гомосексуалистами – волну подняли сообщения из США о легализации браков, после чего инициативу поддержал журналист Дмитрий Киселев, а некоторые пользователи соцсетей в поддержку геев раскрасили свои аватарки в радужные цвета логотипа ЛГБТ-сообщества. Споры ведутся по всем фронтам: в СМИ, среди политиков, в офисных курилках и в интернет-пространстве. NDnews.ru решил поинтересоваться у мужчин с нетрадиционной сексуальной ориентацией, а нужна ли легализация браков им самим и стоит ли разрешать гомо-парам обзаводиться детьми.

Напомним, очередным толчком для обсуждения браков между однополыми партнерами стала их легализация в США – 26 июня их легализовали во всех штатах. Белый дом в Вашингтоне осветили цветами ЛГБТ-флага, некоторые корпорации США перекрасили свои лого в радужные цвета, идею поддержали пользователи соцсетей в России. Попутно в России такой разноцветный флаг предложили запретить. А известный российский журналист Дмитрий Киселев, ранее высказывавшийся весьма негативно по отношению к геям, в эфире авторской программы на канале «Россия 1» назвал допустимой регистрацию однополых союзов в России. Заодно «пошутить» решила интернет-газета «Лента.ру», переименовав группу в соцсетях с «Лентач» на «ЛГБТач»: шутка закончилась внесением сообщества в реестр блогеров, от группы отписались почти 5,5 тысяч человек, но почти 3,5 тысячи наоборот, пополнили ряды. Не обошла тема и уральские СМИ – в Екатеринбурге даже успели обсмеять прошедшие соревнования по парашютному спорту – у одного из спортсменов парашют был как раз «радужных» цветов.

Заметим, свою точку зрения касаемо браков отстаивают не только гомосексуалисты, но и вполне гетеросексуальные люди. Более того, геи полагают, что их этот вопрос волнует куда меньше, чем всех остальных. Однако NDnews.ru решил спросить у мужчин с нетрадиционной ориентацией – что они думают по поводу гомосексуальных браков, нужны ли они и стоит ли геям разрешать усыновлять детей. Как оказалось, не все видят смысл в узаконенном браке (по крайней мере, при существующем отношении к геям), а некоторые прямо говорят: разрешать растить детей нельзя, это ненормально.

Михаил, 39 лет: Я за то, чтобы государство дало нам возможность оформить ответственность друг перед другом, в том числе материальную, как в натуральных браках. По факту я и так уже 10 лет состою в однополом браке, но юридически и для общества мы друг другу – никто. А ведь в жизни всякое бывает. Представь, скажем, прожили две подруги вместе всю жизнь, одна умерла – и все достанется какой-нибудь племяннице-проститутке, а выжившую на старости лет выгоняют на улицу…

Я за то, чтобы была возможность легализовать отношения. Чтобы партнеры чувствовали свою ответственность друг перед другом, чтобы ***дства было меньше. Но на этом я бы поставил жирную точку! В смысле – никаких усыновлений детей. У мужика от мужика ребенок родиться не может, как не изворачивайся. Ребенок должен расти в нормальной семье, с отцом и матерью. Это не игрушка. Не должны богатые дяди приходить в детский дом, как в магазин, и покупать. Государство должно искать крепкие, здоровые натуральные семьи и предлагать усыновлять сирот им. В однополой семье ребенок расти не должен.

Илья, 36 лет: Прежде всего, это даст возможность выбора – оформлять людям свои отношения или нет, сейчас мы этого выбора лишены. Кроме того, признание однополых браков даст защиту от агрессии окружающих. Сейчас мы не можем даже на это пожаловаться – каждый сам за себя. Если союзы будут признаны государством, то это уже даст право на защиту. Защищает же государство коренные малые народы? Это прежде всего. А вот вопрос об усыновлении детей для меня лично не первостепенный. Он гораздо более тонкий и спорный, потому что даже во многих странах, где однополые браки есть, на это смотрят по-разному.

Петр, 28 лет: Да, браки нужны. Юридическая сторона вопроса важна. А вот с усыновлением до сих пор не могу определиться, даже для себя. Юридическая сторона – это и наследство, и разводы. Вот кстати недавно при «разводе» у меня диван и кресло ушли. Хотя, вроде как, на мои деньги куплены. Если бы браки разрешили, я, конечно, сразу бы не побежал – сначала надо «половинку» найти, ну все, как в нормальных отношениях. Но я бы решил открыться (ориентацию скрывает, – прим. NDnews.ru) – это значит, что народ, по всей видимости, свыкся с ЛГБТ, чего бы не открыться?

Антон, 25 лет: Не нужны браки. Ну вот допустим, мне разрешили обжениться на моем мужчине. И что? Ни в какие загсы мы все равно не пойдем, пока не будет возможности просто выйти на улицу и пройтись в обнимку, не рискуя получить по зубам. Если вот такого коня в вакууме представить…тогда да. А при нынешней «толерантности» – я даже вопроса не понимаю. И детей не надо, но по другим причинам. Может, обычно по-другому говорят… Но тут я за консерваторов: ребенок должен расти в гетеросексуальной семье. Гомосексуализм – не болезнь, но жить с этим так себе. Не стоит рисковать.

Максим, 27 лет: Нужны. И браки, и дети. Вообще, конкретно мне сейчас – ни то ни другое не требуется. Ну, у гетеро тоже не у всех есть желание жить семьей. Но в целом – это признание того, что геи такие же люди, как и все. Кстати, о детях. Так уж сложилось, что я фактически воспитал младшего брата. Главный в классе ловелас, ориентация – девочки. А еще мне кажется, что проблема браков геев больше натуралов беспокоит. Нет, правда, мы вообще не обсуждаем. А у вас – постоянные холивары, кто за, кто против.

То есть, как видно из нашего мини-опроса, мнения разошлись даже среди гомосексуалистов. При этом практически во всех спорах оппоненты говорят именно о браках в формате М+М, союз двух женщин в России обсуждается намного реже: общество охотнее принимает любовные отношения между девушками. Кстати, на «мосту молодоженов» в Екатеринбурге частенько встречаются замки, подписанные исключительно женскими именами.

«Если две девушки повесят замок, пообнимаются-пофоткаются, типа, такая неформальная «свадьба» – ну, кто-то покривиться, кто-то улыбнется. В любом случае девушки просто домой пойдут. А если я с парнем повешу замок да пообнимаюсь – мы живыми и здоровыми точно домой не дойдем», – рассказал корреспонденту NDnews.ru один из участников опроса. Действительно, «мужские» замки на мосту практически не встречаются. Тем не менее, один мы нашли.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 03.07.15

Пригородный джаз, провокационные мультики и премьера российско-немецкой оперетты «Венская кровь» (ФОТО, ВИДЕО). Weekend в Екатеринбурге. / В Нижнем Тагиле три брата-школьника от нечего делать подожгли соседскую «Волгу» (ФОТО). / Циклон уходит, но тепла пока не ждите, – в Екатеринбурге по-прежнему холодно (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках