российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Шпионское самоуправство США вернуло спрос на факсы в России (ФОТО) От госструктур в магазинах электроники нет отбоя

Накрывшая Европу волна разоблачительных материалов о работе американской разведки, занимающейся тотальной прослушкой телефонов ведущих политиков Германии и Франции, стала причиной возвращения спроса на факсимильные аппараты, которые, казалось бы, в век интернета уже ушли в прошлое. Об этом говорят представители точек продаж электронной техники в России, замечая, что покупкой факсов в особенности интересуются представители госучреждений, банков и других структур, трепетно относящихся к информационной безопасности.

Как передает корреспондент NDnews.ru, в минувший четверг, 2 июля, сайт WikiLeaks опубликовал новые шокирующие подробности слежки американцев за европейскими политиками. На этот раз стало известно, что агенты разведки США прослушивали телефон не только Ангелы Меркель, но и десятков министров ФРГ. До этого появлялась разоблачительная информация о том, что АНБ (Агентство национальной безопасности США) следило за тремя президентами Франции – Жаком Шираком, Николя Саркози и Франсуа Олландом.

Волна шпионских разоблачений накрыла практически всю Европу, Олланд уже выразил протест Бараку Обаме в связи со слежкой за прежними и нынешними хозяевами Елисейского дворца, и в экстренном порядке собрал совещание Совбеза. Политики из других европейских стран также требуют от США объяснений. К счастью, шпионское самоуправство США пока не добралось до России (по крайней мере, ни бывший агент АНБ Эдвард Сноуден, ни WikiLeaks подобных сведений не озвучивали). Тем не менее, многие представители государственных учреждений РФ и ряда других структур, для которых информационная безопасность стоит не на последнем месте, озаботились методами дополнительной защиты то «внешних факторов».

Одним из действенных методов пресечения любопытства заокеанских спецслужб в отношении обитателей верхних этажей федеральной и региональной власти РФ, как выясняется, стало использование некогда повсеместно распространенных офисных машин – факсов. Казалось, в эру информационных технологий факсимильные аппараты уже ушли в прошлое, но увеличивающийся спрос на этот вид техники говорит об обратном.

Возвращение внимания к факсам подтверждают сотрудники магазинов электроники, добавляя, что на полках их торговых точек, как следствие, количество таких аппаратов увеличилось. В этом сегодня убедились корреспонденты NDnews.ru, посетившие один из специализированных магазинов в Екатеринбурге. «Факсы активно покупают как сотрудники госструктур, так и банков и других организаций, кто хочет максимально сохранить свою переписку. И это понятно, ведь посредством факсимильной связи сигнал шифруется, и отследить его крайне сложно. Перехватить передачу факсимильного сообщения и подделать его практически невозможно. Да, факс – изобретение далеко не новое, но оно остается одним из немногих бюджетных решений для задач, озвученных выше», – сообщили агентству в одном из магазинов электроники.

Стоит отметить, что не так давно свое мнение о судьбе факсимильных аппаратов высказал Джонотан Куперсмит, профессор техасского университета Texas A&M University. По его словам, прогнозы о закрытии рынка факсов не сбылись. Говоря о причинах жизнеспособности факсов, он заявил, что этому отчасти способствовала приверженность устройствам людей старшего поколения, которые не захотели перейти на более современные технологии. Другой фактор, спасший факсимильные аппараты от исчезновения, – это возможность передачи рукописных сообщений и подписей. По этой причине факс-машины применяются в банковском секторе, в сфере сделок с недвижимостью, медицины и для обмена юридическими документами, а в некоторых странах использование факсимильной связи закреплено на законодательном уровне.

И, конечно же, как заключает Куперсмит, еще одно преимущество факс-машин – это безопасность и конфиденциальность, о которой, по всей видимости, вновь задумались в России.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 03.07.15

За десять лет в Екатеринбурге появилось полторы тысячи новых магазинов. / Попытки навязывания по сети и мизерные продажи: эксперты и автовладельцы оценили первые итоги электронных страховок. / В екатеринбургском аэропорту задержали четырех кенгуру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках