российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Попрыгать на «клавиатуре» и потереть нос собаке: где в Екатеринбурге привлечь удачу, деньги и халяву (ФОТО)

Несмотря на то, что Екатеринбург пока не попадает в число самых популярных городов для путешественников, свои типично «туристические» традиции у города есть. В частности – и приезжие, да и сами горожане, проходя мимо памятников или фотографируясь с ними, совершают ритуалы по привлечению денег или удачи – попросту трут какой-то участок скульптуры. У какого памятника что стоит загадывать – в обзоре народных поверий NDnews.ru.

Интересно, что во многих городах мира «натирание» памятника касается большей частью монументов, установленных давно и изображающих какие-либо исторически знаменитые личности. В Екатеринбурге же народные легенды относятся к недавним, «современным» памятникам. Зато и мест, где можно привлечь желаемое, и список «хотелок» обширен.

Самый главный памятник, исполняющий желания – клавиатура на левом берегу Исети между улицами Куйбышева и Малышева. Есть два способа. Во-первых, можно «набить» текст желания, прыгая по клавишам. Главное, не забыть потом «нажать» Enter. Во-вторых, можно «начать с чистого листа» – одновременно руками и ногами «нажать» на Ctrl, Alt, Delete, судьба «перезагрузится». Кстати, тот же способ используют влюбленные пары для «обнуления» ссоры.

Больше всего в городе памятников, «навлекающих» деньги. Первый помощник в этом деле – Пуп земли Гринвич. Находится, как не сложно догадаться, у одноименного ТРЦ. Ритуал прост – надо потереть пальцы правой руки у памятника и бросить в его ботинки монетку. Некоторые еще усиленно натирают живот – «чтобы жить сыто и вкусно». Ради денег горожане натирают перстень Банкира на Вайнера. Кстати, рядом с ним стоит памятник Коробейнику – если бросить на поднос монетку, то будет сопутствовать богатство, а если потереть флакончик – удача.

Вообще, за счастьем и удачей, согласно городским легендам, можно идти к нескольким памятникам. Если потереть левую руку певца Майкла Джексона, прижатую к сердцу – это к удаче и хорошему настроению. Вытянутый палец правой руки – к счастью и «креативному» мышлению. Кстати, попросить свою долю вдохновения для творчества можно у Пушкина – он установлен в Литературном квартале. Ну а веселые приключения с удачным финалом стоит «заказывать» у Кисы Воробьянинова и Остапа Бендера – причем сначала надо посмотреть на первого героя, а затем прикоснуться к яблоку, которое великий комбинатор держит в левой руке.

Для студентов в Екатеринбурге есть как минимум для «профильных» памятника: если встать голыми ступнями в «следы» человека-невидимки, то можно получить его способности быть невидимым, на экзамене шпоры никто не заметит. Для верности лучше заодно потереть нос собаки у скульптурной композиции «Друзья» – она каким-то образом даст сигнал, какой номер билета удастся вытянуть на экзамене.

Есть в городе и памятники для любителей авто и велосипедов. Первым надо попытаться прокрутить «кривой стартер» у памятника Водителю, вторым – потереть колесо у памятника Ефиму Артамонову. Пешеходы, впрочем, тоже без внимания не остаются. Чтобы кеды носились хорошо и не ломались каблуки у женщин, надо потереть туфлю в руках у Гены Букина.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 03.07.15

Кенгуру, задержанные в Кольцово, томятся в ящиках на таможенном складе (ФОТО, ВИДЕО). / Мэры уральских городов попросят Госдуму РФ повысить ставку земельного налога. / За три дня свердловская полиция поймала четырех водителей, повторно севших за руль пьяными. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках