российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские инвалиды устроят показательные выступления против подземных переходов: «От ГАИ никакой реакции»

Инвалиды-колясочники сегодня намерены доказать гаишникам, что подземные переходы в концепцию доступной среды никак не вписываются. Поводом стало требование начальника свердловской ГИБДД Юрия Демина о строительстве таких переходов на развязке у Дворца молодежи. По задумке инвалидов, главный гаишник области должен сам прокатиться на коляске.

Напомним, в Екатеринбурге еще 22 июня должна была начаться реконструкция перекрестка Ленина – Московская, в мэрии даже успели анонсировать предстоящее перекрытие дорог. Однако в последний момент все отменили – горадминистрация и ГИБДД не сошлись в планах по организации движения пешеходов. В мэрии планировали сделать обычные пешеходные переходы, Юрий Демин выступил против и потребовал строить подземные переходы. В ходе недавней встречи с журналистами председатель комитета по строительству администрации Екатеринбурга Николай Сметанин отметил: это вопрос спорный, с одной стороны, подземный переход позволяет транспорту не задерживаться на светофоре, пропуская пешеходов, и более безопасен, в том числе для детей, с другой – это менее удобно для пешеходов и более затратно. Стоимость строительства – 200 млн рублей.

Тем не менее, екатеринбургские инвалиды выступили резко против строительства подземных переходов и предложили Демину лично попробовать пересечь дорогу, сидя в инвалидной коляске. Среди аргументов инвалидов: даже современные лифты неспособны сделать подземные переходы комфортными, необходимо как-то открывать двери, а у некоторых инвалидов есть проблемы и с работой рук. «Исходя из вышесказанного, приглашаем лично Вас или вашего представителя в понедельник, 6 июля в 12 часов протестировать подземные переходы с лифтами в районе перекресте ул. 8 Марта – Щорса на инвалидной коляске и на практике почувствовать, на сколько это удобно комфортно для передвижения маломобильных граждан», – отметили в своем письме начальнику УГИБДД активисты общественной организации «Свободное движение».

По словам председателя организации Елены Леонтьевой, никакого ответа от ГИБДД до этого момента так и не поступило. «Я думаю, не будет ни Демина, ни его представителя. Несколько сомневаюсь, что они решат попробовать. Хотя мы возьмем несколько типов колясок: тяжелую электрическую, коляску для тех, у кого руки не работают», – отметила Леонтьева. Однако «Свободное движение» акцию намерено устроить в любом случае – даже если и не удастся усадить гаишников в инвалидную коляску.

Ссылка по теме:

Развязка у Дворца молодежи: когда закроют Московскую, как перекроют Татищева и будут ли подземные переходы – мэрия озвучила новые планы реконструкции (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 06.07.15

Синоптики вновь обещают Среднему Уралу грозы, град и сильные дожди. / «Нам передали фамилии сотрудников, которые избивали осужденных. В тот день они были в ШИЗО». В ИК-46 продолжается голодовка из-за смерти заключенного. / Свердловские власти распорядились показывать Иннопром по телевизору не менее 400 минут в месяц. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках