российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев решил навести свои порядки на рекламном рынке Екатеринбурга

Губернатор Евгений Куйвашев одобрил концепцию областного закона, который предполагает передачу на областной уровень полномочий в сфере размещения наружной рекламы. Как сообщают в ДИПе, законодательная инициатива призвана избавить рекламный рынок от «серых» схем, деньги при этом по-прежнему будут поступать в бюджеты муниципалитетов.

Согласно разработанному законопроекту, с 1 января 2016 года к региональным властям переходят полномочия по распоряжению рекламными конструкциями вдоль федеральных, региональных и межмуниципальных дорог. Кроме того, документ предполагает, что область займется наведением порядка на рекламном рынке Екатеринбурга – в данном случае, полномочия перейдут к области и сразу через специальные соглашения вернутся к муниципалитету.

«Будут определены условия, по которым органы местного самоуправления Екатеринбурга будут отчитываться о состоянии в этой сфере. При этом регион оставляет за собой право в случае грубых нарушений федерального законодательства это полномочие взять на свой уровень. Это основано на имеющейся статистике, согласно которой количество конструкций, не приведенных в соответствие с требованиями федерального закона о рекламе от 2013 года, до сих пор очень велико. Полагаем, что вместе муниципалитет и региональные власти смогут более эффективно эту работу проводить», – отметил секретарь СРО ЕР Виктор Шептий.

Благодаря новации, региональные власти, в частности, смогут провести полную инвентаризацию рекламных площадей и оценить реальную емкость рынка. После принятия закона выдачей разрешений, демонтажем незаконных конструкций, определением схем размещения и вида рекламных объектов будет заниматься госорган, который будет определен правительством Свердловской области.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 06.07.15

Срочно! Суд поставил точку в деле о заражении уральцев сибирской язвой – жертве эпидемии отказали в удовлетворении иска. / Голодовка осужденных в ИК №46 привела к отставкам в свердловском ГУФСИН. / Уральские мэры похвалили Екатеринбург за уникальность архитектуры и благоустроенность. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках