российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Трое екатеринбуржцев и хакер из Питера украли у турфирм 1,5 млн: дело ушло в суд

Полицейские на транспорте раскрыли мошенничество, в результате которого 19 турфирм в сумме лишились 1,5 млн рублей. Трое парней из Екатеринбурга и хакер из Санкт-Петербурга бронировали билеты за счет турфирмы, а после сдавали их и получали деньги.

Заявления о хищении средств в полицию поступило в июне прошлого года от трех компаний. Как выяснилось, каждая компания имела некоторую сумму на депозите и могла бронировать билеты для клиентов. В начале мая с личных кабинетов этих турфирм были оформлены электронные билеты на поезд, после чего билеты были сданы в кассах РЖД в Екатеринбурге.

По данным сотрудников транспортной полиции, причастны к мошенничеству трое жителей Екатеринбурга 1993-94 годов рождения и их 29-летний товарищ из Питера. Подельники поступали следующим образом: екатеринбуржцы искали тех, кто за деньги предоставит им свои паспортные данные, петербуржец занимался рассылкой писем с вирусом. После заражения системы хакер получал пароли для входа в систему бронирования и покупал билеты. Работа велась через иностранные прокси-серверы. После этого сообщники хакера распечатывали билеты и сдавали их в кассы вокзала.

Как сообщили в пресс-службе УТ МВД России по УрФО, в ходе расследования был выявлен 21 эпизод незаконной деятельности, пострадали 19 фирм, сумма ущерба составила около 1,5 млн рублей.

Хакера уже поместили в следственный изолятор, остальные члены группы находятся под подпиской о невыезде. Расследование уголовного дела по 4 статьи 159.6 УК РФ завершено, материалы переданы в суд.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 06.07.15

Почти у 150 свердловских кадастровых инженеров могут отобрать аттестаты. / Екатеринбург снова заполонили «мутные» волонтеры, собирающие деньги на больных детей (ВИДЕО). / Куйвашев утвердил свою треть областной Общественной палаты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках