российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тотальная отмена выборов в муниципалитетах продолжается Неизбранного губернатора нервируют избранные мэры, – высказываются депутаты

Повальная отмена местных выборов на Урале продолжается. По уже привычной схеме прошло сегодня заседание комитета Свердловского заксобрания по развитию МСУ: депутаты от ЕР настаивали на преимуществе конкурсного назначения глав, а «фронтовик» Евгений Артюх и коммунист Нафик Фамиев упрекали их в слепом исполнении поручений губернатора.

Напомним, сегодня комитет обсуждал вопрос об отмене выборов в 12 муниципалитетах. Это города Богданович, Верхняя Тура, Карпинск, Первоуральск, Нижнетуринский ГО, Новая Ляля; села Ницинское, Сладковское и Усть-Ницинское Слободо-Туринского района; село Кузнецовское Таборинского района; Дружинино; рабочий поселок Атиг. Кроме того, меняется схема выборов главы в Камышловском и Таборинском муниципальных районах. Если раньше глав здесь выбирали напрямую, то теперь они будут избираться депутатами районных дум из своего состава.

Оппоненты реформы в очередной раз заявили, что не верят во внезапное «прозрение» муниципальных депутатов. «Что происходит с муниципалитетами – это такая эпидемия, или они вдруг прозрели? В Карпинске ведь только что избрали главу, что там случилось?» – поинтересовался Евгений Артюх. Он также сообщил, что далеко не все местные депутаты согласны с поступившей директивой. «Я ездил в Арамиль, их дума отказалась принимать это так называемое обращение, которые все как под копирку написаны. Им такой же проект из резиденции губернатора поступил, но они его отклонили», – заявил Артюх. Также он потребовал исключить из списка Первоуральск, так как один из депутатов гордумы пожаловался в прокуратуру на нарушение порядка голосования при приеме обращения. Однако понимания у коллег это решение не нашло.

В результате законопроект был одобрен 4 голосами при 2 против и 1 воздержавшемся. «Это не реформа, а извращение, население никто не спрашивал, – заявил Нафик Фамиев, – мне уже надоело повторяться, но идет унизительная кампания, где местных депутатов нагибают, никакого здравого смысла здесь нет, вы исполняете заказ, и понятно чей! Это позор, область 6 лет живет без избранного губернатора, а неизбранный губернатор всегда терпеть не может избранных мэров», – подчеркнул Фамиев.

Председатель комитета Анатолий Павлов в ответ заявил, что ни в какие опросы общественного мнения не верит. «За деньги любой срез можно нарисовать, разве что всенародный референдум провести – тогда, может быть, поверю», – отметил он. «Дак кто же вам не дает!» – возмутился Фамиев. «Это потому не верите, что вы бизнесмен!» – добавил Артюх.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 07.07.15

Игорь Новоселов не явился в суд. Процесс перенесли, хулигана ищут. / В Екатеринбурге из-за холода и ветра отменили Венский фестиваль. / Свердловские власти обеспечат украинских детей-беженцев школьным питанием еще на год. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках