российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Китай нам как родной!» – где в Екатеринбурге найти типичный уголок Поднебесной

Екатеринбург продолжают заполонять китайцы – официальные партнеры нынешнего Иннопрома. Столица Среднего Урала готовится как может: еще пару недель назад в гостиницах практически не осталось свободных мест, предприятия общепита стирают пыль с меню на английском, а кое-где даже печатают меню на китайском, доводятся до ума гостевые маршруты. Вместе с тем, в Екатеринбурге и вне работы выставочника достаточно типично «китайских» мест. Где можно почувствовать себя гостем Поднебесной – в обзоре NDnews.ru.

Где встретить настоящего китайца: от генконсульства до Сортировки

Генконсульство КНР в Екатеринбурге работает с 2009 года, на улице Чайковского, 45. Судя по всему, поездки в Китай пользуются спросом, особенно во время китайского Нового года – уже несколько лет подряд генконсульство в преддверии праздников начинает работать без выходных из-за наплыва желающих. Так, в этом году документы на получение визы подали около трех тысяч уральцев. Помимо Свердловской области, здесь обслуживаются жители Челябинской, Тюменской, Новосибирской, Омской областей и Красноярского края. В России генконсульства Китая есть еще только в трех городах: Санкт-Петербурге, Иркутске и Хабаровске.

То, что в Екатеринбурге проживает немало граждан Поднебесной, секретом не является. Самое большое скопление мигрантов – близ рынка «Таганский ряд» и по всей Сортировке. Конечно, здесь проживает не элита китайского общества, а торговцы ширпотребом и нелегалы, набивающиеся по два десятка человек в квартиру. Кое-где встречаются таблички с иероглифами – от адресов домов до названий кафе, а один из банков, открывая отделение в этом районе, требованием к новым сотрудникам ставил знание китайского языка. В общем-то, во многом благодаря этому практически чайна-тауну у горожан с китайцами ассоциируются в первую очередь дешевые футболки и клетчатые сумки, а не развитые технологии. Понятно, что при таком скоплении мигрантов здесь частенько случаются ЧП – и между самими иностранцами, и с участием коренного населения. Впрочем, «Таганский ряд» остается местом весьма популярным – недаром его товарооборот частенько сравнивают с Черкизовским рынком.

Какие-то время у китайцев пользовался популярностью Уралмаш – там даже возводились силами мигрантов целые дома. Впрочем, долго они не простояли – возведение зданий было незаконным, и их отправили под снос. Так, в 2012 году снесли дом на улице Боткинской, рассчитанный на 200 человек, до этого на этой же улице еще несколько домов ушли под экскаватор. Но весной этого года один из застройщиков уже заявил о планах по строительству бизнес-центра для китайцев на базе двух зданий на Декабристов, 20, и Красноармейская, 78/б.

Кстати, в Екатеринбурге есть переулок Китайский – находится он на Химмаше между Корейским и Киргизским переулком. С Поднебесной ничего общего он, пожалуй, не имеет: здесь стоят старенькие полуразрушенные двухэтажные дома да пара шиномонтажек. Проживают там в основном славяне и уроженцы ближнего зарубежья.

Заметим, в Екатеринбурге и газета для китайцев имеется. Выпускать ее начали в 2006-2007 годах под названием «Идем на Восток», потом проект несколько заглох, но в 2009 году газета вновь стала издаваться, уже под названием «Екатеринбургская китайская газета» («Ека Чжун Вэн Бао»). А в 2010 году анонсировался скорый запуск китайского радио – судя по всему, планы в жизнь не воплотились, радиостанции на китайском можно найти в Сети, но офлайн-волны работают только на Дальнем Востоке и Сибири. О запуске ТВ даже речи пока не велось.

Обучение: языкам, боевым искусствам и традиционной живописи

В этом году число студентов, изучающих китайский язык в УрФУ, по оценке консульства, выросло в два раза. «В прошлом году язык изучали 300 студентов, в этом – уже около 600. Из них 500 изучают язык в Институте Конфуция, около 100 – на кафедре востоковедения университета», – комментировала в марте директор Института Конфуция (работает при УрФУ) Чэнь Хуэй. Помимо организации курсов китайского, институт занимается проведением научных конференций, переводами квалификационных текстов и отсылает изучающих язык на студенческие и преподавательские курсы в КНР.

При РГППУ открыта Школа Конфуция, здесь по разным направлениям обучаются взрослые, дети и студенты вуза. Среди учебных программ – язык, китайская акварель, каллиграфия и школа чайного мастерства. Помимо этого, китайский преподают в коммерческих школах – как для детей, так и для взрослых. Стоимость обычно на 10-15 % выше, чем в этой же школе на курсах английского или популярных европейских языков.

Несколько лет подряд в Екатеринбурге проводятся мастер-классы по Гохуа – традиционной китайской живописи на шелке или рисовой бумаге. В ходе бучения – обязательное чаепитие «по всем канонам» и азы фэншуя. Правда, проводят это энтузиасты с вполне славянскими фамилиями. Впрочем, такая же тенденция десятилетиями наблюдается и в спорте. В Екатеринбурге более трехсот школ и секций для всех возрастов, где можно освоить кун-фу и ушу, самые популярные – «Восточный ветер», Федерация ушу Свердловской области, «Лундао», «Золотой дракон». Но обучение зачастую проводят тоже отнюдь не китайцы.

Китайская еда и мастер-классы по чаепитию

Типично китайскому мастерству по завариванию чая тоже учат «частники». Помимо платных мастер-классов есть и бесплатные варианты: за последние 5 лет в Екатеринбурге появилось более трех десятков чайных магазинов, некое приобщение к культуре чаепития можно получить там, все магазины периодически проводят такие акции, а в некоторых есть уголок для чаепития. Но добиться полной аутентичности здесь нереально – хотя бы потому, что «ритуалы» проводят местные любители китайского напитка.

В Екатеринбурге около десяти заведений, которые указывают, что подают китайскую кухню. Основной упор на китайскую кухню делают в кафе «Гонконг» и «Утка по-пекински». Но практически во всех остальных кафе кроме китайской, предлагают еще и блюда европейской кухни, японские блюда и т.д. Соответственно и в интерьере разглядеть намек на Поднебесную не получится. Кроме того, популярностью пользуется так называемая китайская лапша в коробочках – но она в российскую культуру попала, скорее, из американских сериалов, чем из быта азиатской страны. Кстати, говорят, что самая настоящая китайская еда продается в забегаловках близ «Таганского ряда» – то самое, что в народе называют «не спрашивай, что это, и ешь, пока не убежало». Причем цены в таких кафе низкие, продукты и специи используются аутентичные, но вопрос по качеству остается открытым.

Впрочем, и на случай неприятностей со здоровьем в Екатеринбурге можно подлечиться с китайским акцентом. Различные околомедицинские компании предлагают иглоукалывание, лечение травами и китайский массаж. Большинство из них пытаются сыграть на слабом знании горожан культуры Китая и предлагают некий набор модных околовосточных практик. Например, услуги по восстановлению баланса между инь и ян, нормализации циркуляции энергии Ци и чистка от шлаков. Кстати о последнем. Один из центров китайской медицины проводит эту процедуру методом массажа желудка – все манипуляции подробно не раскрываются, но стоит это около 1500 рублей.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 07.07.15

Рогозин и Мединский открыли памятник Советскому солдату в Верхней Пышме (ФОТО). / Рождения и смерти в отдаленных свердловских городах и селах будут регистрировать в МФЦ. / Сильный ветер в Екатеринбурге валит деревья на машины и опрокидывает строительные конструкции (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках