российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ЕГД внесен проект решения о переименовании должности губернатора

Депутат ЕГД Вячеслав Вегнер подготовил проект решения об обращении в заксобрание области с инициативой изменить наименование высшего должностного лица региона с губернатора на главу администрации.

Автор документа указывает, что пунктом 3-1 статьи 6 Избирательного кодекса Свердловской области предусмотрено избрание губернатора Свердловской области по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию Свердловской области. «Только в этом случае, по нашему мнению, высшее должностное лицо способно осознать ту ответственность и те надежды, которые возлагает на него каждый избиратель – свердловчанин», – указывает он.

Кроме того, указывает депутат, обращает на себя внимание тот факт, что до августа 1995 года, то есть до первых всенародных выборов губернатора, руководитель субъекта назначался указом президента Российской Федерации и именовался главой администрации Свердловской области. Напомним, что Евгений Куйвашев стал одним из последних назначенных губернаторов в России: президент Владимир Путин внес его кандидатуру на рассмотрение заксобрания 24 мая 2012 года, с 29 мая Куйвашев вступил в должность, а уже с 1 июня 2012 года в России вновь были возвращены губернаторские выборы.

По мнению автора проекта, наименование высшего должностного лица региона «главой администрации Свердловской области» должно применяться с текущего момента до очередных выборов губернатора Свердловской области (предположительно – сентябрь 2017 года).

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 08.07.15

Обида депутата Боровика может оставить ЕГД без комиссии по здравоохранению. / Хоккеисты «Автомобилиста» и СКА стали лицами Кубка мира (ФОТО). / Все заключенные Невьянской колонии прекратили «голодовку». Бывшего руководителя должны заключить под стражу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках