российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пробки, досмотры, эвакуация машин: как проходит Иннопром-2015 для жителей Екатеринбурга (ФОТО)

Сегодня в Екатеринбурге открылась выставка Иннопром-2015. И пока чиновники и бизнесмены готовятся обсуждать проекты и встречать премьер-министра, простые горожане обсуждают проблемы, связанные с проведением выставки. Больше всего негодуют автомобилисты – на дорогах пробки, еще вчера гаишники эвакуировали припаркованные по всем правилам автомобили, а близ выставочника скопилась огромная пробка.

Дискомфорт от приближающегося события горожане начали испытывать еще вчера. Во-первых, не всем по душе пришлись иностранные гости. «Толпой по 20 человек под колеса кидаются!», «В кафе в обед и по вечерам будет не протолкнуться», – возмущаются горожане. Во-вторых, многих вчера удивил запущенный в одиннадцатом часу вечера салют в честь Иннопрома: «Грохотало так, что окна дребезжали. Деньги девать некуда? У нас не День города. Не 9 Мая. Промышленная выставка так-то». Но самыми недовольными остались автомобилисты.

С улиц, попадающих в гостевой маршрут, еще вчера эвакуировали автомобили – причем даже припаркованные по всем правилам. Сотрудники ГИБДД рекомендуют не парковаться на центральных улицах и обещают не увозить машину на штрафстоянку, а просто переместитить ее в другое место. Впрочем, ситуация типична для любого мероприятия с участием первых лиц: традиционно эвакуацию объясняют мерами безопасности, маршрут, где проедет ВИП-кортеж (и где машины точно будут чему-то мешать) не разглашается, а временные знаки, запрещающие парковку, – не выставляются. «Начали с обочин машины разгонять. На вопрос менту «а до скольки тут дежурить-то с перекрытиями будете?» он ответил отличной фразой: «А черт его знает, они (чиновники – прим. NDnews.ru), блин, катаются туда-сюда, не пойми зачем», – рассказал сотрудник офиса, находящегося на улице гостевого маршрута.

Выезд на встречку. Гаишник «не видит»

Кстати о кортежах. Пресс-служба ГИБДД по Свердловской области сегодня выпустила пресс-релиз с напоминаем о необходимости быть предельно внимательными во время проведения массовых мероприятий. Напоминание касается только одного правила – пропускать автомобили с проблесковым маячком синего (и красного) цвета и специальным звуковым сигналом и машины, которые едут в сопровождении.

На дорогах второй день дежурят сотрудники ДПС – на центральных улицах они стоят практически через перекресток. Помимо отслеживания нарушений традиционно по команде начинают перекрывать дорогу – как только появится информация о приближении кортежа. Впрочем, масштабных пробок в городе пока нет, возможно, ситуация резко ухудшится к вечеру – график прилета Медведева не разглашается, но по опыту предыдущих мероприятий, прибудет он не раньше четырех часов вечера. «Неужели нельзя эти выставки вне городов проводить? У нас вроде богатое наследие от СССР осталось в виде заброшенных трудовых лагерей, что мешало подреставрировать и туда заселять гостей и участников?» – предложил на городском форуме екатеринбуржец с ником Bishop.

На подъезде к выставочнику досматривается каждый автомобиль

А вот на подъездах к «Экспо-центру» пробка уже собралась значительная – всех въезжающих досматривают с металлоискателем, просят открыть багажник. Как передает корреспондент NDnews.ru, досмотр занимает около минуты, гаишники говорят, что требование о досмотре распространяется не только на гостей, но и аккредитованных лиц.

Решившие опробовать «Ласточки» жалуются на неразбериху с шаттлами: электричка довозит только до Кольцово, далее пассажиры должны пересесть на автобус, который подъедет к «Экспо». Да вот только об указателях, видимо, никто не позаботился – гости сходу не могут разобраться, куда же им идти. На территории выставочника тоже не обошлось без очередей – одни сообщают, что пришлось отстоять до получаса, другие пишут, что толпа хоть и большая, но очередь движется быстро.

Очередь в «Экспо-центр»

Некоторые гости возмущались организацией еще до начала работы выставки. «Вот объясните мне, почему для посещения выставки «Иннопром» нужно заполнить форму со всеми своими паспортными данными, указать свой телефон, электронный адрес, где работаю, кем, где живу? Что за система постоянной тотальной переписи населения? Если для безопасности, то почему такие формы не заполняют для участия в Дне города, посещения парка Маяковского, при приобретении билета на выступления звёзд? Я была в 2005 году как посетитель в Японии на выставке «Экспо». Всё было просто, без выворачивания наизнанку. Интересно, иностранные посетители как относятся к такой форме регистрации? Ведь речь идёт ПРОСТО о посещении выставки», – написала жительница города Елена Леонтьева.

Другие находят повод для скепсиса уже сейчас, примечая, что именно в эти дни в Уфе проходит саммит ШОС и БРИКС, и внимание китайцев привлечено именно к нему.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 08.07.15

В свердловской глубинке исполняют даже неподписанные распоряжения Куйвашева (ДОКУМЕНТ). / Спрятанный «Иннопром»: Международная незаметная выставка (СКРИН). Авторская колонка читателя NDnews.ru. / Администрацию Волчанска уличили в растрате 37 миллионов, выделенных на переселение из ветхого жилья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках