российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россиянам на территории Украины ставят спецметки в загранпаспорта и разворачивают обратно Особенно это коснулось крымчан

Украинская пограничная служба ввела специальные отметки для лиц, которым отказано во въезде на территорию Украины.

Отметим, ранее существовали отметки, указывающие срок, на который посещение страны оказывалось под запретом, – как правило, их ставили в загранпаспорт. Теперь специальной маркировкой – сообщает погранслужба Украины – печатью с надписью «Відмовлено у в'їзді в Україну» метят любые предъявленные документы. Это делается для пресечения проникновения в страну «радикально настроенных лиц, которые следуют через государственную границу и могут принимать участие в акциях антиукраинской направленности».

Вместе с тем, в визовом отделе Генерального консульства Чехии в Екатеринбурге сообщили, что «такая отметка в загранпаспорте на повлияет на отказ во въезде в страны Евросоюза».

Зато на Украину въезд и выезд для россиян сейчас весьма затруднен. Так, нынешний министр внутренних дел Украины Арсен Аваков ввел особый порядок въезда в страну для жителей Крыма. Нынешние граждане России, отказавшиеся от украинского гражданства, допущены на территорию страны не будут. Об этом сообщают в социальных сетях и жители полуострова. Украинские СМИ со ссылкой на руководство погранотряда «Мелитополь» сообщают, что в российских документах место регистрации указывается как «Крымская область», однако за исключением российских карт такого географического образования не существует. По украинским законам такой документ считается подделкой.

При этом большие проблемы могут возникнуть и у украинцев, посещающих Крым. Согласно новым правилам маленьких граждан Украины пропускают через границу в Крым только по загранпаспорту. Вернуться же обратно дети могут только при наличии специального проездного документа, который должен оформляться на территории страны – Украина считает Крым оккупированной территорией.

Что касается россиян, пожелавших посетить Украину через территорию Крыма, – их и вовсе пускают в Украину только при наличии спецразрешений. Основанием для выдачи такового может быть проживание в Крыму близких родственников или членов семьи; расположение захоронений родственников на полуострове; смерть родственников или членов семьи; наличие права собственности или недвижимости. Туризм как цель поездки даже не рассматривается.

Отметим, что при въезде на территорию Украины даже с целью посещения родственников граждане РФ часто попадают в неприятные ситуации. Приведем несколько сообщений россиян из соцсетей (орфография и пунктуация авторские).

«Подруга из Белгорода не смогла пересечь границу. Говорит, теперь там стоит нацгвардия. Какое-то чмо, по её словам, тупо забрало у неё паспорт и куда-то ушло. На её крики возмущения вернулся и пригрозил ей вообще паспорт порвать.. У девушки украинская фамилия и она долгое время жила в Харькове. Теперь её вообще не пускают».

«На ж/д погранпереходе Хутор Михайловский был снят с поезда Москва-Одесса пубертатного вида младшим сержантом пограничных войск Украины Денисом Красножоном, якобы за отсутствием доказательств цели моего визита в Украину. При этом, при проверке документов на месте, было замечено, что у меня имеются: обратный билет, контакты принимающей стороны (родственников) и доказательства моей финансовой состоятельности. А также то, что я бываю на территории Украины по несколько раз в год и последний раз был в августе 2014-го. В то же время, погранец не смог внятно объяснить причину задержания, говоря лишь о том, что с 1 мая изменились правила въезда и требуется некий оригинал приглашения, заверенный у нотариуса, назвать статью, которой он руководствовался, а также предоставить документ в бумажном варианте он не смог. Далее, меня с вещами доставили на пограничный пункт. Картина следующая: перепуганная женщина в возрасте; мужик предпенсионного возраста с ДВ, который едет на малую родину; девочка-студентка с копией рукописного приглашения и армянин – гоп-команда диверсантов. Армянин, вслух, охреневал от того, что в Мск он даёт работу трём нелегалам с Украины, а здесь его на йух шлют – какая ирония судьбы. В течение, приблизительно, трёх часов никто так и не попытался выяснить цели моего приезда в Украину, досмотр также не проводился. На предложение прислать приглашение по факсу, было заявлено, что данная офисная техника отсутствует. Просьба предоставить печатный вариант закона Украины о «Приграничном контроле» была проигнорирована под дебильные ухмылки. Зато можно почитать о норме кормления собак, порядке несения караульной службы, о вреде алкоголизма и пользе кодирования от оного, а также случаи залёта по синей теме служивых товарищей. Тем не менее, за время моего пребывания на пограничном пункте было вынесено решение об отказе в пересечении государственной границы Украины со ссылкой на пп. 4 п. 1 ст. 8 закона Украины «О пограничном контроле». В свою очередь, я отказался подписать данное решение, которое, к тому же, было заполнено с орфографическими ошибками. Затем, посадили на поезд Кишинев-Москва до ближайшей российской ж/д станции – Суземка. До места проживания добирался за свой счёт. В итоге: «бабло потрачено, отпуск сорван» – делятся впечатлениями россияне на форумах. Интересно, что автор последнего поста весьма любопытно подытоживает:

«Нежданно-негаданно, через полтора месяца, пришло письмо: Информируем, что имевший в отношении вас случай неправомерных действий украинской стороны будет обсуждаться в ходе Консультаций по консульским вопросам между МИД России и МИД Украины 25 июня 2015г. в г.Москве. С уважением, Алексей Грубый Первый секретарь, Заведующий консульским отделом Посольство Российской Федерации на Украине Regards, ALEXEY GRUBY CONSUL EMBASSY OF THE RUSSIAN FEDERATION TO UKRAINE to be continued... :)»

К сожалению, продолжением своей истории автор не поделился.

Москва – Екатеринбург – Киев – Севастополь, Максим Бородин

Москва – Екатеринбург – Киев – Севастополь. Другие новости 08.07.15

Дума Асбеста поручила главе уволить сити-менеджера за некомпетентность. / Дмитрия Медведева ждут в Екатеринбурге через час (ФОТО). / ГИБДД: никаких пробок в районе выставочника нет.... Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках