российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургская Епархия отметит 1000-летие преставления князя Владимира крестным ходом и театральной постановкой

Екатеринбургская Епархия завтра, 9 июля, проведет торжества по поводу 1000-летия преставления святого князя Владимира. Празднование даты проходит под патронажем Русской православной церкви и президента страны Владимира Путина.

Как сообщили NDnews.ru в пресс-службе Епархии, завтра в 9 часов утра митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и митрополит Кишинёвский Владимир вместе с духовенством и гостями совершат божественную литургию в Храме Александра Невского. Богослужение завершится в 11 часов крестным ходом по исторической территории монастыря. По его окончании участники получат памятные подарки и угощения. В 13:00 начнется театрально-музыкальная постановка «Сказание о святом князе Владимире». В спектакле примут участие актеры екатеринбургского ТЮЗа, артисты Уральского народного хора, а также учащиеся воскресной школы Ново-Тихвинского Александро-Невского женского монастыря. Кроме того, на сцене выступит специально приглашенный гость из Москвы – известный гусляр Егор Стрельников. Постановка расскажет об историческом пути князя Владимира от язычника до христианина и крещении Руси. Драматическое действие будет перемежаться сольными музыкальными выступлениями гусляра и народными хоровыми распевами.

Также в программе праздника запланированы выступления детской хоровой студии «Светилен» и хора «Горлица», выступление ансамбля народных инструментов и духовная беседа московского протоиерея Артемия Владимирова. Приглашенные гости получат подарки от Епархии: иконы князя Владимира, книга-житие святого и сладости. Уже заготовлено 5 тысяч подарочных наборов.

Кроме того, в рамках празднования торжественной даты в Екатеринбург привезут мощи князя Владимира. Верующие смогут увидеть их с 29 октября по 1 ноября 2015 года. В екатеринбургской епархии отмечают, что это первое масштабное принесение в Россию мощей крестителя Руси с момента их обретения в XVII веке.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 08.07.15

В Екатеринбурге раскрыта еще одна финансовая пирамида: полиция ищет обманутых клиентов. / Россиянам на территории Украины ставят спецметки в загранпаспорта и разворачивают обратно. Особенно это коснулось крымчан. / Дума Асбеста поручила главе уволить сити-менеджера за некомпетентность. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках