российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В казахских дынях «колхозница» нашли повышенное содержание нитратов (ВИДЕО)

Специалисты Россельхознадзора обобщили результаты исследований арбузов и дынь, появившихся на прилавках уральских магазинов. Как оказалось, арбузы были чистыми, а вот в дынях сорта «колхозница» эксперты обнаружили превышение содержания нитратов.

Как рассказала NDnews.ru заместитель руководителя Россельхознадзора Светлана Терехова, проверки бахчевых культур на содержание нитратов и пестицидов были проведены в первых числах июля. Для исследования была взята продукция, завезенная из Казахстана, – арбузы и дыни. По словам собеседницы агентства, превышение содержания нитратов было выявлено в дынях «колхозница». Проверка арбузов и дынь «торпеда» отклонений не показала.

Нужно отметить, что стандартный тест, который проводит Россельхознадзор, исследует около 30 параметров содержания вредных веществ. При этом, если информация о веществах, примененных в качестве стимулятора роста не предоставлялась производителем, найти их практически нереально – период распада у многих меньше, чем время, затраченное на дорогу до Урала.

Напомним, в этом году арбузы и дыни в екатеринбургских магазинах и на трассах появились очень рано – уже в середине июня. Реализаторы утверждают: продукцию стали привозить машинами, а это позволят сократить срок доставки. NDnews.ru провел проверку продукции первого завоза при помощи простейшего тестера. Каким оказался результат – можно посмотреть на видео.

Тест на нитраты в арбузах

Екатеринбург, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 09.07.15

Ко Дню города в Екатеринбурге появятся зеленые белорусские автобусы. / Милашки миньоны, вся правда о Сноудене и величайшая хеви-метал тусовка в 3D. Кинопремьеры недели (ВИДЕО). / «Гражданин четыре». Фильм для тех, кто задает вопросы. Рецензия тележурналиста Максима Бородина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках