российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области задержали группу вербовщиков ИГИЛ

Спецслужбы Свердловской области задержали группу вербовщиков «Исламского государства», которые вели пропагандистскую деятельность в небольших уральских городах. В мечетях утверждают, что они помогали в подготовке к Рамадану, однако после приезда «помощников» пятеро первоуральцев уже отправились на Ближний Восток, чтобы примкнуть к ИГИЛ.

Как сообщает издание Lifenews, в Россию вербовщики прибыли в составе большого отряда из Турции. В нем, по некоторым данным, находился 101 человек. Большинство прибыли в Россию под видом гастарбайтеров, туристов или бизнесменов. Одного из них, Мустафу Гундуса, удалось обнаружить в мечети в Первоуральске. Он и еще трое турок, которые дислоцировались в Асбесте, Ревде и Краноуфимске соответственно, прибыли в регион с сопроводительными документами от министерства по делам религии Турции. «Отдел по делам религии посольства Турецкой Республики в Москве свидетельствует вам свое уважение и просит вас встретить в аэропорту имамов, прибывших из Турции, и заселить их в места, где они будут проживать», – говорится в послании председателю Духовного управления мусульман азиатской части России Нафигулле Аширову.

Муфстафа Гундус, по данным спецслужб, относится к запрещенной в России исламской экстремистской организации «Нурджулар», которая активно содействует чеченским боевикам. Он и его земляки с момента приезда постоянно находились в мечетях и вели пропаганду, так что пятеро первоуральцев уже отправились на Ближний Восток, чтобы примкнуть к ИГИЛ. В самих мечетях утверждается, что пребывание турок было связано с подготовкой к празднованию Рамадана. В настоящее время постановлением суда решено депортировать вербовщиков на родину.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 10.07.15

Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / Россия и Запад разошлись во взглядах на «Умный город». В Европе превыше всего ставят мнение граждан, в нашей стране – технологии. / Чем развлечь детей на Иннопроме: ракеты, поезда и рисующие роботы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках