российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
А после нас хоть потоп! Ливневка в Екатеринбурге забита грязью (ФОТО)

Ливневая канализация в Екатеринбурге, как и в других городах России, нуждается в реконструкции и расширении. Ситуацию усугубляет то, что учреждение, которому поручено заниматься содержанием дренажной системы, работает не всегда добросовестно. NDNews.ru проинспектировал самые затопляемые улицы города и узнал, почему после ливня улицы превращаются в реки.

Центр Екатеринбурга. Проспект Ленина

Минувшие выходные выдались сложными для екатеринбуржцев – и в субботу, и в воскресенье шли сильные грозы с ливнями, в результате чего многие улицы и в центре, и на окраинах города оказались затоплены. Пешеходам приходилось преодолевать внезапно появившиеся водоемы и реки вброд, а многие автомобилисты затопили свои машины в вынужденных поездках через гигантские лужи. Ситуация еще раз подтвердила, что ливневая канализация Екатеринбурга нуждается в реконструкции. От подобной проблемы страдают, кстати, не только уральцы, но и москвичи, и жители Санкт-Петербурга, и, например, Курска, где уровень воды во время прохождения недавнего циклона вырос настолько, что некоторые машины, припаркованные на улицах, скрывало полностью.

Тем не менее, масштаб проблемы был бы наверняка меньшим, если б та ливневая канализация, которая есть сейчас, содержалась в порядке. Сегодня ответственность за это несет муниципальное бюджетное учреждение «Водоотведение и искусственные сооружения». Именно оно должно следить за тем, чтобы все решетки дождевой канализации были чистыми, чтобы максимально быстро поглощать воду.

ул. Мельковская

NDNews.ru составил список наиболее затопленных в прошлые выходные улиц Екатеринбурга. Наряду с проблемными и известными всем мостами на Блюхера, Малышева-Восточной и Восточной-Ленина, под водой оказались улицы Ясная, Мельковская, Радищева, Щербакова, и т.д. Корреспонденты агентства проехали по ним, чтобы оценить состояние решеток ливневки. В большинстве из них они были чистыми, например, в районе переулка Красного, улицы Еремина и Мельковской – правда, поскольку улицы находятся в низине, требовалось бы куда больше стоков, чтобы вода не задерживалась на улицах. Но, например, на улице Ясной решетки оказались намертво забиты ветками, мусором и – по большей степени – грязью. Проблемы обнаружились и на улице Малышева в районе моста, и на проспекте Ленина на пересечении с Восточной. Кое-где сами решетки были очищены от налипшей грязи и глины, но невооруженным глазом было видно, что пространство под ними сильно замусорено, что едва ли сказывается положительно на скорости ухода воды с дорог.

ул. Малышева

Отметим, что сегодня в администрации Екатеринбурга состоится брифинг директора МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» Александра Репина, в ходе которого он расскажет о состоянии ливневой канализации в Екатеринбурге и мерам, принимаемым городскими службами для предотвращения затопления после обильных осадков части улиц уральской столицы.

Субботний потоп. ул. Радищева

Ливневка на Радищева

Потоп на ул. Ясной

Ливневка на ул. Ясной

Ливневка на ул. Ясной

Потоп на Малышева – Восточной

Ливневка на ул. Малышева – Восточная

Ливневка на Малышева – Восточной

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 13.07.15

Свердловские депутаты перед каникулами отберут у Екатеринбурга все, что смогут. / «Венский фестиваль» собрал 50 тысяч зрителей: организаторы собирают пожелания на сезон-2016. / В Каменском районе молния убила рыбака, ударив в удочку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках