российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«У нас что, в области, кроме земли, ничего не осталось?» – Свердловчан возмутила очередная «инновация» Куйвашева

В Свердловской области продолжают обсуждать очередное громкое заявление губернатора Евгения Куйвашева – о готовности раздавать земельные участки в аренду китайским предпринимателям. Напомним, оно было сделано на прошлой неделе в рамках «Иннопрома».

«Эта «инновация» сразу представилась мне сомнительной, – говорит депутат заксо Евгений Артюх, – Почему «инновация»? Потому что заявление было сделано в рамках «крупнейшей промышленной выставки инноваций в стране», как они ее позиционируют. Но что инновационного в том, чтобы просто раздать землю китайцам? Такое впечатление, что пошла распродажа Отечества по частям. После бурной и несправедливой приватизации, в результате которой население обобрали, а избранных наделили собственностью, дошла очередь до земли. Хорошая инновация, нечего сказать. Осталось к этой земельке ещё холопов крепостных присовокупить в виде населения области и все будет в ажуре. А между тем наши родные бизнесмены изнемогают от неподъемной арендной платы и земельного налога! Может быть, прежде чем любить и целовать китайских бизнесменов, надо подумать о своих?» Депутат также напомнил, что коллега Куйвашева, амурский губернатор, с такой же инициативой «прогремел» на всю страну. Поднялась волна возмущения, одна из политических партий даже потребовала немедленной отставки губернатора.

Известный уральский общественник Сергей Ярутин высказался еще резче. Свой пост, посвященный новой идее губернатора Куйвашева, он озаглавил цитатой из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»: «Да ты что, сукин сын, самозванец, казённые земли разбазариваешь?! Так никаких волостей не напасёшься!». «Я вот думаю, эта тенденция с выдачей земли Китаю для обработки ничего полезного России не приносит. Земля отдается «за три копейки», китайцы выращивают все на химии. После этого уже ничего на этой земле не растет. Да еще этим нас травят. Я против!», – написал он.

Напомним, методы работы китайцев на земле в Свердловской области уже не раз приводили к серьезным «разборам полетов», даже на уровне аппарата полномочного представителя президента по УрФО. В частности, совещание на эту тему прошло в полпредстве в конце июля прошлого года под руководством заместителя полномочного представителя президента Александра Моисеева. Его участники заострили внимание на том, что несмотря на претензии надзорных органов (в том числе касающиеся безопасности продукции), теплицы, которые обслуживают рабочие из Поднебесной, есть уже почти в каждом районе области, и посевные площади все расширяются. Забавно, что представитель китайской делегации на «Иннопроме» заявил Евгению Куйвашеву, что высоко ценит российские продукты питания именно за их экологичность.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 13.07.15

Противостояние Куйвашева и властей Екатеринбурга может кончиться судом. / Великий потоп: екатеринбуржцы жалуются на потекшие крыши (ФОТО). / Суд оставил «птицепромовский» иск министра Пьянкова к его заму без рассмотрения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках