российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вопрос о переподчинении детского и бизнес-омбудсменов вызвал дискуссию в Заксобрании

Депутаты свердловского Заксобрания не смогли прийти к единому мнению относительно предложенного губернатором законопроекта, по которому деятельность уполномоченных по правам ребенка и по правам предпринимателей должна координироваться уполномоченным по правам человека Татьяной Мерзляковой.

Депутат Евгений Артюх заявил, что в том, что касается бизнес-омбудсмена, данный законопроект противоречит ФЗ, и сослался на письмо федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова в адрес губернатора Евгения Куйвашева. По его словам, уполномоченный по правам человека, согласно ФЗ, вправе координировать работу уполномоченного по правам детей, а также коренных малых народов, но не бизнес-омбудсмена, функции которого существенно отличаются. Анатолий Павлов отметил, что не совсем понятно, как будет осуществляться координация, и что произойдет, если между Мерзляковой и одним из нижестоящих омбудсменов возникнет конфликт. Коммунист Нафик Фамиев заявил, что проект закона – сырой и невнятный, а потому его следует отклонить.

Сама Татьяна Мерзлякова заявила, что принятие закона необходимо для исключения дублирования функций, а также отметила, что, например, фермеры по-прежнему обращаются за защитой своих прав именно к ней. Людмила Бабушкина напомнила, что Татьяна Мерзлякова начала работать на своем посту задолго до того, как появились остальные уполномоченные. В итоге законопроект в первом чтении поддержали 34 депутата, 2 были против, 4 воздержались, 2 не голосовали.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 14.07.15

Почти 20 тысяч свердловчан перевели на неполный рабочий день. / Последнее заседание свердловского заксо продлится два дня. / За ночь в Екатеринбурге сгорели две машины BMW и одна «Лада». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках