российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куковякин нашелся: пропавшего «уралмашевца» доставили в СИЗО Екатеринбурга и предъявили обвинение

Адвокат Олег Космарев, представляющий интересы одного из основателей легендарного ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина, встретился со своим подзащитным. Беглый уралец, недавно экстрадированный из ОАЭ по запросу российских силовиков, как и предполагалось ранее, задержался на пересылке в Кирове, но сейчас находится в СИЗО №1 города Екатеринбурга. Ему предъявили обвинение.

Как передает корреспондент NDnews, Куковякина выдворили из ОАЭ еще 14 июня. В последних числах июня прошла информация о том, что он доставлен этапом из Москвы в Екатеринбург. Но члены Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области (ОНК), решившие навестить беглого уральца, не смогли найти его в СИЗО и других пенитенциарных учреждениях. Не удалось встретиться со своим подзащитным и адвокату Космареву. Представители ГУФСИН заявили, что такой человек у них не содержится. В Следственном комитете вовсе отказались каким-либо образом комментировать этапирование «уралмашевца» в Екатеринбург.

В связи с этим появились версии, что Куковякин может находиться на пересылочном пункте в Кирове или Перми. Но связаться с местными СИЗО адвокату не удавалось. Наряду с этим, выдвигались версии о том, что уральца спрятали сотрудники ГУФСИН или представители ФСБ. Но официально эта информация не подтверждалась и местонахождение лидера ОПС «Уралмаш» долгое время оставалось загадкой. Космарев даже вознамерился обращаться к главе СКР РФ Бастрыкину с просьбой разобраться в ситуации. Однако до этого дело не дошло.

Олег Космарев сообщил сегодня NDnews, что Куковякина наконец-то доставили в Екатеринбург. Как и предполагалось, беглого уральца задержали на две недели в СИЗО города Кирова. «По какой именно причине, ему не объяснили. Но нужно отметить, что никакого давления там на него не оказывалось, Куковякина никто не навещал и ни с какими предложениями никто к нему не выходил. По всей видимости, в данном случае просто ждали формирования следующего этапа, этим и была вызвана задержка в пути Александра Куковякина», – пояснил собеседник агентства.

По его словам, он уже встретился со своим подзащитным в СИЗО №1. На встрече присутствовал также следователь, который предъявил Куковякину обвинение, выдвинутое в отношении него еще в 2006 году.

«При этом по обоюдному согласию было принято решение отложить на несколько дней допрос, чтобы мы могли подготовить и согласовать позицию защиты. Следователь в принципе с пониманием отнесся к этому – ситуация все-таки нештатная», – отметил Космарев, добавив, что Куковякин чувствует себя хорошо, врачи осмотрели его и предложили посильную медицинскую помощь. Пока никаких претензий лидер ОПС «Уралмаш» не выдвигает. Что касается камеры, в которой он будет находиться во время следствия, то этот вопрос сейчас решается. Между тем, с семьей Куковякина Олег Космарев держит связь посредством электронной почты и телефона.

Напомним, Куковякин скрылся в ОАЭ в 2004 году сразу после ареста лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова, который подозрительно покончил жизнь самоубийством в камере СИЗО. В начале июня этого года стало известно, что беглый уралец задержан в Дубае и экстрадирован в Россию по запросу ГУ МВД РФ по Свердловской области. Решение о выдаче обвиняемого было принято компетентными органами ОАЭ на основании запроса Генпрокуратуры России.

НЦБ Интерпола МВД России ранее уточнял, что Куковякину вменяется ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»), п. «а», «б» части 3 статьи 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления») и ч. 2 статьи 327 УК РФ («Подделка официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования и облегчения совершения преступления»). При этом, как отмечает Космарев, по статье 327-ой ранее были вынесены оправдательные приговоры лицам, с которыми Куковякин якобы совершил данное преступление. Тем не менее, данное деяние вменяется беглому уральцу.

Следствие в отношении Куковякина ведется в связи с его деятельностью на Тавдинском микробиологическом комбинате, который преднамеренно обанкротили и вывели со счетов почти 3 миллиона рублей. При этом предприятие накопило порядка 10 миллионов рублей долга перед сотрудниками. В связи с чем в отношении руководства и собственников завода возбудили уголовные дела.

По результатам предварительного и судебного следствия был осужден директор предприятия Сергей Багреев и конкурсный управляющий Григорий Первухин. Куковякин скрылся от следствия.

После выдачи обвиняемого России, в прессе появилась информация о готовящемся покушении на Куковякина и что в связи с этим его должны поместить в одиночную камеру с круглосуточным видеонаблюдением. Это необходимо, чтобы он не повторил судьбу своего ближайшего соратника, лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова, который 27 января 2005 года был найден висящим в петле в камере СИЗО №1, где он содержался после ареста в декабре 2004 года. По официальной версии, Хабаров покончил с собой. Но обстоятельства этого ЧП до сих пор вызывают много вопросов.

NDnews.ru будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.07.15

«Руслайн» открыл пять новых региональных рейсов из Екатеринбурга. / Полицейские нашли семью из Каменска, потерявшуюся в Казахстане. / Серп и молот vs свастика: снова на улицах Екатеринбурга (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках