российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заксо со скандалом отдало областным властям право согласовывать митинги в Екатеринбурге

Свердловское заксобрание приняло в первом чтении изменения в закон о подготовке публичных мероприятий. Теперь о проведении митингов и шествий в городах с населением 500 тысяч человек необходимо уведомлять не городские, а областные власти; их же необходимо уведомлять об акциях, проходящих в двух и более городах одновременно. Как передает корреспондент NDnews, необходимость принятия закона была обоснована весьма странно. Как заявил автор проекта Дмитрий Шадрин, «это связано с особой важностью города Екатеринбурга... И, собственно, все!».

Такое объяснение депутатам не показалось достаточным, Андрей Альшевских спросил: действительно ли Екатеринбург не справляется со своими обязанностями в этой сфере, или же существуют другие причины? По словам Шадрина, да, прецеденты были – однажды его молодым коллегам в администрации Екатеринбурга отказали в проведении акции, и, как считает Шадрин, безосновательно.

«Мы прекрасно понимаем, что если стоит авторство Шадрина, значит, законопроект написан в резиденции губернатора, – прокомментировал слова докладчика депутат Нафик Фамиев. – Против кого он направлен? Против оппозиционных партий и против Екатеринбурга. Что вы стесняетесь, если «больше 500 тысяч человек», пишите сразу – в Екатеринбурге запретить, везде разрешить. Но в этом случае должен заметить, что областные власти полностью берут на себя ответственность за публичные акции в Екатеринбурге», – заявил он, – не будите лихо, пока тихо. Это все может плохо кончиться. С завтрашнего дня за это будет отвечать не Шадрин, не Коробейников, не Зубарев, а лично первое лицо региона – Евгений Владмирович Куйвашев», – подчеркнул он.

В ответ на это Шадрин заявил, что законопроект он написал сам, и потребовал лишить Фамиева слова или вывести его из зала.

Коммунист Александр Новокрещенов напомнил коллегам о своем правоохранительном прошлом и заметил, что никакого повышения безопасности в результате принятия закона не видит, а видит лишь желание областных властей обезопаситься от собственных жителей. «Я не вижу, что изменится к лучшему в результате принятия этого закона, и не вижу оснований для его принятия»,– заявил Новокрещенов. Другой коммунист, Андрей Альшевских, призвал максимально забрать у муниципалитетов все полномочия, связанные с политикой, и оставить только хозяйственные – ЖКХ, канализацию и так далее, и заявил, что поддерживает документ.

Евгений Артюх выразил опасения, что теперь лишатся возможности проводить свои акции общественники, которые критично настроены по отношению к губернатору. «В Екатеринбурге прошло уже несколько акций «Стоп-Фашингтон», которые проводит Илья Белоус. Он критикует губернатора. За недостаток образования, за то, что тюменцев сюда натащил – это я все Белоуса цитирую! – за то, что олигархам тут все распродал... так вот, вопрос: разрешат ли Белоусу следующую акцию? Я лично сомневаюсь. И куда он будет писать? Наверно, в администрацию президента, что ему, гражданину России, не разрешают провести акцию против американской внешней политики. Поэтому я против этого закона», – подчеркнул Артюх.

За законопроект в итоге проголосовали 34 депутата, против 4, воздержались 0, не голосовали – 4. Во втором и третьем чтениях принять законопроект планируется сегодня же, после обеда.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 14.07.15

Куковякин нашелся: пропавшего «уралмашевца» доставили в СИЗО Екатеринбурга и предъявили обвинение. / «Руслайн» открыл пять новых региональных рейсов из Екатеринбурга. / Полицейские нашли семью из Каменска, потерявшуюся в Казахстане. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках