российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Общественники нашли в колбасе из магазинов Екатеринбурга крахмал

Модифицированный крахмал, который нередко входит в состав мясных изделий, нашли в колбасе уральских производителей общественники из проекта «Честные продукты». Дело в том, что этого ингредиента в продуктах, произведенных по ГОСТу, быть не должно.

Очередную серию разоблачений провели общественники из проекта «Честные продукты». Напомним, в настоящее время они занимаются проверками колбасы, которую можно купить на прилавках екатеринбургских магазинов. На сей раз ревизия касалась наличия крахмала в «Докторской» и «Молочной». Как отмечает корреспондент NDNews.ru, использование модифицированного крахмала в некоторых продуктах вполне нормально – например, как загустителя в йогуртах, соусах, и т.п. Однако в колбасе модифицированный крахмал помогает производителям питания «прятать» недостатки главного ингредиента – мясо, которое, например, долго хранилось в замороженном виде и потеряло свои первоначальные характеристики. В «Честных продуктах» подчеркивают, что ни в ГОСТах по колбасе, ни на упаковке продукта не указывается, что в ней есть крахмал. Между тем, этот ингредиент там есть. Проверке подверглись пять видов колбасы разных производителей, в скобках указано содержание крахмала: «Молочная» (1,3%) и «Докторская» (1,5%) от бренда «Жуковские колбасы», «Молочная» от Пермского мясокомбината (0,9%), «Докторская» от челябинской «Калинки» (0,5%) и «Докторская» же от московской фирмы «Павловская слобода» (1%).

«Надеемся, что сотрудники Роспотребнадзора обратят внимание на результаты исследований, и возьмутся за нарушителей пищевой промышленности», – подводят итог очередной ревизии общественники.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 14.07.15

На Среднем Урале продолжают возводить некачественные дома для переселенцев из ветхого жилья (ФОТО). Новые нарушения выявлены в Реже и Красноуральске. / Александр Якоб дал старт конкурсу «Мой город – мой дом». / В Сысерти группа вооруженных налетчиков в масках ограбила салон «Евросети». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках