российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Схема избрания глав изменена еще в 14 муниципалитетах области

Свердловское заксобрание в первом чтении приняло законопроект о введении конкурсной схемы избрания глав еще в 12 МО и еще в двух – об избрании глав из числа местных депутатов. За проголосовал 31 депутат, против – 6, еще по двое воздержались и не голосовали.

По предложению депутатов выступил глава Первоуральска Николай Козлов. Он рассказал, что поначалу ему было непросто наладить совместную работу с главой администрации Дроновым, но через полтора года им удалось разделить их полномочия. По поводу же перехода на одноглавую конкурсную систему он заявил, что таково было решение городской Думы, которая является коллегиальным органом.

Напомним, сегодня заксо обсуждает вопрос об отмене выборов в 12 муниципалитетах. Это города Богданович, Верхняя Тура, Карпинск, Первоуральск, Нижнетуринский ГО, Новая Ляля; села Ницинское, Сладковское и Усть-Ницинское Слободо-Туринского района; село Кузнецовское Таборинского района; Дружинино; рабочий поселок Атиг. Кроме того, меняется схема выборов главы в Камышловском и Таборинском муниципальных районах. Если раньше глав здесь выбирали напрямую, то теперь они будут избираться депутатами районных дум из своего состава.

Ближе к вечеру сегодня законопроект будет принят во втором и третьем чтениях. Закон будет применяться после окончания срока полномочий ныне действующих глав.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 14.07.15

Общественники нашли в колбасе из магазинов Екатеринбурга крахмал. / На Среднем Урале продолжают возводить некачественные дома для переселенцев из ветхого жилья (ФОТО). Новые нарушения выявлены в Реже и Красноуральске. / Александр Якоб дал старт конкурсу «Мой город – мой дом». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках