российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург остался без главы города Заксо приняло в 1 чтении соответствующий законопроект

Законодательное собрание Свердловской области приняло в первом чтении законопроект, предлагающий сократить название должности Евгения Ройзмана до «председателя городской Думы». За проголосовали 31 депутат, против 6, три не голосовали. Предварительное обсуждение было бурным.

Как заявил автор документа Дмитрий Шадрин, он не посягает на полномочия Ройзмана, просто хочет привести наименование его должности в соответствие с реально исполняемыми им функциями. «Половина посетителей, которые приходят на личный прием к Ройзману, на самом деле должны идти к Якобу. Ливневки, дороги – это все его полномочия, а не Ройзмана. Ройзман – это английская королева. Люди сами не понимают, кого они избрали, не знают, кто за что отвечает. Надо им разъяснить», – резюмировал он.

Другие депутаты с ним не согласились, аргументируя это тем, что два года назад жители Екатеринбурга выбрали Евгения Ройзмана именно главой города – председателем Думы. Единоросс Галина Артемьева вновь сослалась на полученное ей разъяснение от профильного комитета Госдумы, в котором говорится, что такое переименование является неправомерным. Тем не менее, она признала, что большинство членов профильного комитета заксо предложили проект Шадрина поддержать.

Особое внимание оппоненты Шадрина уделили моменту вступления закона в силу. Хотя Шадрин настаивал, что Ройзмана никакие изменения реально не затронут, коллеги указали ему на строку в его же законопроекте, где говорится, что закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

«То, что нам предлагают – это неуважение к депутатам Заксобрания и проверка, насколько низко нас можно опустить, – заявил вечный оппонент думского большинства Нафик Фамиев. – Население Екатеринбурга четко и понятно избирало главу города – председателя Думы. Кто мы такие, чтобы это отменять? Не надо путать выборные и муниципальные должности. У нас будут судебные последствия. Я считаю, что можно в этом не участвовать, не нажимать кнопку и просто выйти из зала, пойти покурить».

То же самое, но более поэтично выразил цитатой Козьмы Пруткова депутат Евгений Касимов: «Бросая камни в воду, смотри на круги, которые от них разбегаются, в противном случае такое занятие будет пустою забавою». Эсер Евгений Зяблицев просто предложил не заниматься бесполезными делами, оставить главу города в покое и «вернуться к большой повестке». Напомним, нерассмотренными осталось еще 33 вопроса.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 14.07.15

Посетителей Южного автовокзала эвакуировали из-за подозрительной сумки (ВИДЕО). / Экстремистские листовки с «планом Даллеса» снова начали распространять в Свердловской области (ФОТО). / В Тавде мужчина из мести пытался сжечь автомобиль чиновника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках