российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гордума Екатеринбурга не станет отменять должность главы города в документах

Решение заксобрания Свердловской области о переименовании должности Евгения Ройзмана не повлечет за собой изменений в уставе Екатеринбурга. Как считает глава горизбиркома Илья Захаров, в главном документе города прописана должность «председатель гордумы Екатеринбурга», поэтому никаких изменений в связи с принятием областного закона вносить не придется. «Я буду рекомендовать Евгению Ройзману и администрации Екатеринбурга оставить все как есть. А если областные власти потребуют переименования должности в документах, пусть обращаются в прокуратуру или в суд», – сообщил NDNews.ru глава избиркома.

Напомним, законопроект о лишении Евгения Ройзмана статуса «глава Екатеринбурга» был принят сегодня в заксо в первом чтении. Несмотря на бурное обсуждение в парламенте, ход голосования депутатов не позволяет сомневаться, что скандальный закон все-таки будет принят. В результате возникнет неразбериха в документах и множество юридических несостыковок, считает Илья Захаров.

«Во-первых, сам законопроект, который рассматривают сейчас свердловские депутаты, составлен некорректно. В нем должность указана как «председатель думы», в то время как официальная часть должности Евгения Ройзмана звучит как «председатель екатеринбургской гордумы». Такая же формулировка прописана в уставе города. Во-вторых, лишив Екатеринбург главы, областная власть тем самым не сможет потребовать отчета о принятии актов главы города. Раз нет такой должности – не будет и отчетов. Областные депутаты, видимо, и сами не понимают, сколько проблем они создали этим законом», – отметил собеседник агентства.

Комментарий Евгения Ройзмана на момент написания текста получить не удалось. Впрочем, Илья Захаров сообщил NDNews.ru, что посоветует мэру не вмешиваться в дебаты с областными депутатами, и поступить согласно его рекомендации, то есть не созывать внепланово гордуму Екатеринбурга для внесения изменений в устав города.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 14.07.15

«Крысы»: история расцвета и заката «бешеной банды» братьев Коротковых (уникальные ФОТО, ВИДЕО 18+). Спецпроект «Архивные дела», ЧАСТЬ XVIII. / «Хотите проехать в метро – предупредите за 30 минут»: руководство подземки объяснило, как инвалиду добраться от Ботанической до Космонавтов (ФОТО). / Екатеринбург остался без главы города. Заксо приняло в 1 чтении соответствующий законопроект. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках