российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале возбуждено уже 45 уголовных дел против водителей-пьяниц

На Среднем Урале постепенно набирает обороты тенденция увеличения числа уголовных дел против водителей, повторно задержанных пьяными за рулем.

Как передает корреспондент NDnews, 1 июля текущего года вступили в силу поправки в правила дорожного движения (ПДД), согласно которым повторная пьяная езда теперь является уголовным преступлением. УК РФ дополнили статьей 261.1, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. Кроме того, нарушителей лишают водительских прав сроком на три года.

Стоит отметить, что повторным нарушение считается в том случае, если с момента истечения предыдущего наказания прошло не более года. При этом под уголовную ответственность теперь подпадают и те лица, кто повторно отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

В настоящее время, как сообщили NDnews в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области, на территории региона зафиксировано 86 фактов повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения, по 45 материалам уже возбуждены уголовные дела.

«Так, в Североуральске 10 июля был остановлен пьяным за рулем мужчина, 1975 года рождения. Освидетельствование на состояние опьянения водителя показало 0,680 мг/л. Ранее, 5 июня 2013 года, гражданин подвергался административному наказанию за аналогичное правонарушение и был лишен прав на 18 месяцев, следовательно, по состоянию на июль 2015 года он еще не отбыл наказание», – подмечают в главке.

Еще один пример – 11 июля на 90 километре трассы Серов – Ивдель случилось ДТП. «Виновник аварии – 20-летний молодой человек – оказался пьян, в его крови обнаружили 0,87мг/л алкоголя, – рассказывают в ведомстве. – Выяснилось, что в конце сентября 2014 года он подвергался административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 18 месяцев».

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 15.07.15

Индийский БЦ, здание у правительства и забытый «водный» Дворец: обзор известных долгостроев Екатеринбурга (ФОТО). / Возобновлено расследование дела о клевете Ройзмана в ЖЖ (архивное ВИДЕО). / В 32-м военном городке Екатеринбурга нашли повешенным солдата-срочника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках