российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор и заксо получили решения народных собраний всех семи районов Екатеринбурга Люди выступили против «расчлененки»

Народную резолюцию против расчленения Екатеринбурга передали накануне руководству Свердловской области.

Народные собрания, инициированные горожанами, проводились в конце весны и начале лета 2015 года в каждом районе мегаполиса. В общей сложности в мероприятиях приняло участие несколько тысяч жителей.

Абсолютное большинство участников дискуссий высказались за сохранение единства города и неизменность статуса районов. Планы по преобразованию Екатеринбурга с появлением в районах отдельных бюджетов, органов самоуправления и новых чиновничьих аппаратов получили негативную оценку общественности. Изменения, грозящие масштабными расходами бюджетов, были признаны несвоевременными и непродуманными.

Так, на собрании жителей Верх-Исетского района 337 из 340 человек отказались поддерживать сценарий областных властей и выступили за единство всех районов города. В Кировском районе все собравшиеся 174 неравнодушных жителя проголосовали за сохранение целостности Екатеринбурга. Такое же решение подавляющим большинством голосов приняли в Ленинском районе – 321 из 323 присутствующих, в Октябрьском районе – 237 из 244, Орджоникидзевском – 249 из 250, Чкаловском – 385 из 388 участников народного собрания.

Примечательно, что в Железнодорожном районе, например, народное собрание проводилось по инициативе сторонников реформы – прогубернаторских депутатов Косинцева, Хабибуллина. Однако обсудив возможные перспективы преобразований, его участники отвергли радикальные предложения и поддержали существующую систему управления. В конечном итоге приверженцы разделения города потерпели поражение с разгромным результатом: вопреки их планам 545 жителей Железнодорожного района из 587 присутствующих выступили против сомнительных преобразований.

Народные собрания в своих резолюциях привели множество аргументов, каждого из которых достаточно для того, чтобы поставить реформаторские планы под сомнение. Жители районов едины в главном: для Екатеринбурга и его населения разделение станет ударом, тормозящим развитие города на десятилетия.

«Поскольку федеральное законодательство предусматривает обязательный учет мнения граждан для проведения преобразований, губернатор и областные депутаты теперь обязаны исходить из выводов народных собраний», – рассказали NDnews.ru члены инициативной группы, подготовившей народную резолюцию.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 15.07.15

Непогода помогла: в территориях Среднего Урала отменяют противопожарные режимы. / «Это прямое неуважение к жителям города»: уральцы начали писать Путину с требованием убрать Куйвашева и вернуть мэра. / Куйвашев наложил вето на закон о переименовании должности главы Екатеринбурга, – утверждает Ройзман. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках