российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Татьяна Мерзлякова поставила на контроль ситуацию с оптимизацией поликлиники в Малом истоке

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова провела встречу с жителями поселка Малый Исток, где городские власти предложили закрыть филиал поликлиники №3 из-за низкой эффективности обслуживания населения. На этот счет мнения жителей разделились. Омбудсмен выслушала точку зрения как протестующих, так и тех, кто согласился и даже обрадовался такому решению властей. По итогам поездки Татьяна Мерзлякова обсудила ситуацию с председателем правительства Свердловской области Денисом Паслером.

«В данный момент острой социальной напряженности в Малом Истоке нет. У жителей остается доступ к медицинским услугам. У заявителей, а среди них не только члены инициативной группы, разные точки зрения на ситуацию. Решение этого вопроса остается на контроле уполномоченного», – сообщил NDNews.ru пресс-секретарь свердловского омбудсмена Виктор Вахрушев. Он также добавил, что тема доступности медицинской помощи неоднократно поднималась в ежегодных докладах Татьяны Мерзляковой. Эта проблема по-прежнему остается актуальной для отдаленных территорий области. Отметим, что в данном случае речь идет об оптимизации медучреждения, находящегося в пределах города Екатеринбурга.

Напомним, в апреле этого года городские власти предложили в рамках федерального тренда оптимизировать работу поликлиники на Трактовой, 7. В горздраве указали, что к услугам данного лечебного учреждения обращается весьма мало пациентов, поэтому филиал работает неэффективно. Взамен жителям Малого Истока предложили услуги поликлиник на Авиаторов, 2, и Новая, 2А. Попутно горожане могут вызвать врача на дом. Часть жителей одобрили изменения, они рассказали, что до новых филиалов им удобнее добираться, специалистов в этих поликлиниках больше и нет очередей. Другие начали протестовать, объединились в инициативную группу и провели несколько митингов. Ситуацией воспользовались политические партии и объединения, которые поддержали протесты жителей.

На данный момент вопрос реорганизации поликлиники еще не решен. В горздраве обещали рассмотреть все варианты с учетом мнения всех жителей, и только после этого принять окончательное решение.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 16.07.15

Роспотребнадзор не заметил закрытие лагеря из-за клеща и «канализационное» ЧП. Всего организаторов летнего отдыха оштрафовали на 1,2 миллиона. / Оглашен приговор банде Федоровича. Наказания оказались мягче, чем ожидали. ФОТО, добавлено ВИДЕО. / В Екатеринбурге организуют 4 ярмарки с ценами на товары ниже рыночных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках