российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев забыл, как Бобров хотел бросить «Автомобилист» (ФОТО, ВИДЕО) Екатеринбургский ХК провел презентацию новой команды

Сегодня в КРК «Уралец» прошла традиционная предсезонная презентация хоккейного клуба «Автомобилист». Болельщиков познакомили с новичками команды, показали новых чирлидеров, а также дали возможность задать вопросы игрокам, руководству и покровителям клуба. Правда, у главы Свердловской области Евгения Куйвашева случился легкий провал в памяти – он забыл, как президент клуба хотел оставить команду в конце прошлого сезона. Подробнее о том, что происходило сегодня на ледовой арене, – в отчете NDNews.ru.

Вот уже в третий раз хоккейный клуб «Автомобилист» провел грандиозную презентацию перед началом сезона. Он, напомним, в этом году начнется раньше – в августе, правда, «шоферы» проведут первые игры на выезде. Было видно, как болельщики соскучились по хоккею – часть трибун «Уральца» были заполнены фанатами «Автомобилиста», полной была и ВИП-зона, куда пускали владельцев абонементов на новый сезон и свердловских чиновников и селебрити – девушек-участниц «Мисс Екатеринбург-2015», актеров шоу «Уральские пельмени», редакторов глянца, и т.д.

После вступительных, подходящих к моменту слов президента клуба Алексея Боброва и его давнего товарища, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, гостям встречи показали дизайн новой предсезонной формы – ее нарисовал один из болельщиков, который, увы, не смог попасть на презентацию. Его представителю и другим участникам конкурса вручили призы.

Затем последовало выступление новой группы поддержки – из прошлогоднего состава Ice Phoenixes осталось только два чирлидера, остальных набирали по конкурсу. И, надо отметить, что номер девушек был отличным – хорошо отрепетированным, не затянутым, зрелищным в плане акробатики. Выступление на прошлогодней презентации было не в пример хуже, так что на «домашках» в Екатеринбурге будет на что посмотреть кроме хоккея.

А уже после, наконец, людям показали то, за чем они пришли – хоккеистов в обновленном составе, которые выступят в новом сезоне КХЛ под руководством нового главного тренера Андрея Разина. Все получили только что отшитые предсезонные джерси – из рук губернатора Куйвашева. Громче всех болельщики приветствовали «старичков» «Автомобилиста» – Никиту Трямкина, Анатолия Голышева, вновь прибывшего в команду Игоря Величкина, Алексея Симакова и, конечно, чешского голкипера Якуба Коваржа.

После болельщикам дали задать вопросы. Например, многих волновало, будут ли в этом году организованы трансляции? И если да, то собираются ли повышать их качество? Евгений Куйвашев заверил, что показывать домашние матчи «шоферов» будут, как всегда, по ОТВ, правда, про качество ответил обтекаемо – для этого, мол, нужно другое оборудование, а это совсем другие деньги.

Ответил глава региона и на вопрос болельщика и корреспондента NDNews.ru. Касался он стабильности финансирования команды. В конце сезона 2014/2015 Алексей Бобров провел сначала встречу с болельщиками, а на следующий день дал большую часовую пресс-конференцию для уральских СМИ. «Все мы знаем, какая ситуация сложилась в стране, никаких иллюзий по поводу бюджета на следующий сезон у нас нет. Команда может приостановить свое участие и пропустить один или два сезона. Причина исключительно финансовая. Пока бюджета нет, в смысле – его вообще нет. Если и будет, то по финансовым показателям мы попадем в число аутсайдеров КХЛ», – говорил на пресс-конференции, которая состоялась 20 марта 2015 года, президент клуба Алексей Бобров. Тогда же прозвучало страшное для болельщиков – представитель генерального спонсора сказал, что тащить аутсайдера неконструктивно. «То есть негатив от снятия с чемпионата будет меньше, чем от плохого выступления?», – уточняли тогда журналисты с портала Е1. «С моей точки зрения, да. Это будет честнее. Нет смысла рубить хвост по частям», – отрезал Алексей Бобров.

Впрочем, после апрельской встречи с губернатором все как-то более-менее «устаканилось», хотя некоторых болельщиков заявления Боброва, несколько отдающие демаршем, тревожат до сих пор. Поэтому и был задан вопрос – где та грань, которую не стоит переходить «Автомобилисту», чтобы не лишиться спонсора? И есть ли у свердловского правительства, которое так любит уральский хоккей, возможность применить административный ресурс – и удержать меценатов хотя бы так, чтобы «шоферы» гарантированно продолжали играть?

Реакция губернатора удивила. «Пельмени» говорят, что это провокация (очевидно, Евгений Куйвашев имел в виду артистов шоу «Уральские пельмени», – прим. NDNews.ru), – начал губернатор. – Никогда такой встречи не было, никогда такое я не говорил. В любом случае сколько бы у нас было, не было бы, не хватало бы, сколько было бы спонсоров, мы бы все равно играли. Играли то, насколько есть, играли бы изо всех сил и настраивали бы нашу команду. Поэтому я уверен в том, что нынешний спонсорский состав и нынешняя команда способны сделать большой прорыв. А что касается финансовых проблем, которые якобы были, действительно складывали финансы, смотрели, было непростое время, скачки доллара, это тоже все влияет, но тем не менее мы в конце сезона собрались вместе со спонсорами и решили, что бюджет команды не уменьшится, и мы сделаем все, чтобы его за счет различных спонсорских программ, программ работы клуба увеличить, по нашим расчетам сегодня у нас есть полная уверенность в том, что бюджет будет немножко больше».

Словом, губернатор дал понять, что предстоящий сезон команда отыграет – и это не может не внушать оптимизма. Тем более, что сюжет матчей 2015/2016 обещает быть непредсказуемым. С одной стороны – молодой состав команды, сильно преобразованный после ухода связки Вайсфельд-Емелин в Уфу (в команде после 30 апреля оставалось лишь 11 человек из предыдущего состава, включая игроков «молодежки»). С другой – более чем перспективный тренерский штаб во главе с Андреем Разиным, который с первой же попытки добился впечатляющих результатов в ВХЛ, дойдя до финала Кубка Братины вместе с «Ижсталью». Впрочем, непонятными пока остаются требования к команде – ниже какой планки не стоит падать? Какие задачи стоят на сезон? И, главное, сохранятся ли спонсорские контракты с «Автомобилистом», если первая попытка Разина и ко будет не слишком радужной? Ведь, в отличие от самого начала губернаторского срока Евгения Куйвашева, когда соглашение с «Агропромкредитом» был заключено сразу на два года, сейчас будущее представляется более туманным. Но надеемся, что стабильность из клуба не уйдет.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 16.07.15

Царские дни в Екатеринбурге – сотни православных поселились в палатках в центре города (ФОТО). / Хорошая мина при плохой игре или как Куйвашев в очередной раз проиграл Ройзману. / Начальнику невьянской колонии, где погиб заключенный, предъявлено обвинение. Двое его подчиненных вину признали. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки