российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Трудовых мигрантов в России меньше не стало – на отправку гастарбайтеров-нелегалов даже не хватает денег

По данным миграционной службы, иностранцы массово территорию Свердловской области не покидают – их примерно столько же, что и до кризиса. А вот процент депортируемых на родину растет, причем из-за нехватки финансирования уже приходилось просить у родственников отправляемых деньги на билеты.

Как отметила сегодня на пресс-конференции начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Свердловской области Елена Отинова, в прошлом году у нас работали 77 тысяч иностранцев, за первое полугодие этого года их насчитали около 40 тысяч человек, к концу года цифра может достигнуть уровня 2014 года. То есть прогноз об оттоке мигрантов, который озвучивали в начале года в связи с обвалом рубля и ужесточением миграционного законодательства, не сбылся.

Сегодня сотрудники миграционной службы заверили журналистов, что иностранной рабочей силы в регионе не убавилось, по их прогнозам, и в будущем этого не произойдет. Кстати, в лидерах, как и год назад – граждане Таджикистана и Узбекистана.

«По сравнению с прошлым годом стало больше выдворенных иностранцев – на 24,9 %. Выявлено свыше 19 тысяч административных нарушений миграционного законодательства, в полицию направлено 309 материалов для возбуждения уголовных дел без учета дел по фиктивной постановке на учет, их еще 68», – рассказал начальник УФМС России по Свердловской области Василий Прибавкин. По его словам, улучшились показатели по «разгону» резиновых квартир – такими в УФМС считают те, где проживает от 15 челок. Если на начало года их было 72, на сегодняшний день осталось около 10 – имеются ввиду квартиры, где мигранты прописываются законно, например, родственниками. На 6 % стало больше преступлений, которые совершают иностранцы – Прибавкин назвал эту цифру незначительной.

Начальник УФМС отметил, что с начала года в Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства было помещено 950 человек, причем пришлось столкнуться с «перенаселенностью». Судебным приставам из федерального бюджета ограничили финансирование на выдворение нелегалов, был момент, когда в Центре, рассчитанном на 150 человек, содержалось 240 мигрантов. «Пришлось привлекать диаспоры, родственников, чтобы они оплатили билеты. Таким образом 120 человек увезли. Генконсул Таджикистана, например, отправил восемь человек, за что ему огромное спасибо. Но сейчас уже все наладилось, деньги стали поступать, сейчас содержится 127 человек», – прокомментировал Прибавкин.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 17.07.15

Упразднение должности главы города может остановить все стройки Екатеринбурга. / В ПВР Свердловской области остается четыре сотни беженцев. / Прыжки на велосипедах в воду, фестиваль окрошки и день хот-дога (ФОТО). WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках