российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Прислали чиновничью отписку»: в Заксо зарубили идею бизнесменов по развитию предпринимательства в регионах

Общественная палата Екатеринбурга предложила областным властям подумать над мерой по развитию предпринимательства в регионе – идея заключается в возможности давать приоритет местным производителям при заключении госконтрактов. Не разобравшись в сути дела, председатель бюджетного комитета заксо Терешков идею зарубил на корню.

Общественная палата Екатеринбурга предложила депутатам Заксо обратиться с инициативой к их коллегам из Госдумы о внесении изменений в Федеральный закон, касающийся госзакупок. Суть идеи следующая: при закупках из бюджета отдавать предпочтение товарам местных производителей. Ни городские общественники, ни городские депутаты напрямую предлагать федералам вносить изменения в закон не могут, такие полномочия есть у власти на региональном уровне. «Инициатива была нашего Союза малого и среднего бизнеса. Если отдавать предпочтение нашим производителям при закупках из бюджета – это даст возможность увеличить и объемы предпринимательской деятельности, и объемы производства. Отправили обращение в заксобрание и к губернатору», – рассказал председатель ОП Яков Спектор. По его словам, продвижение такой идеи весьма помогло бы бизнесу в регионах.

Ответ от губернатора все еще не поступил, а вот Заксо отреагировало. Председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков направил на имя Спектора письмо, суть которого сводится к следующему: госзакупки ориентированы, в том числе, на обеспечение конкуренции, изменения невозможны, потому что противоречат федеральному законодательству. «Мы просили как раз рассмотреть инициативу на областном уровне, и если это представляется целесообразным, то выйти с инициативой в Госдуму, чтобы изменить федеральный закон. А ответ пришел – невозможно, потому что закон. Но ведь идея именно в изменении закона! Такая чиновничья отписка. Мне, например, из областной Общественной палаты ответ пришел, хотя и не просили – что на контроле, что обратились в УФАС, к юристам, посмотрят по другим регионам… А от области – ничего», – говорит Спектор.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 17.07.15

«А почему вы мне задаете эти вопросы?» – в областных структурах не горят желанием заняться согласованием митингов в Екатеринбурге. / Екатеринбургский ресторан заплатит за отказ обслуживать посетителей. / Трудовых мигрантов в России меньше не стало – на отправку гастарбайтеров-нелегалов даже не хватает денег. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках