российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские сыщики задержали мошенника с женским голосом и внешностью девушки

На Среднем Урале задержан молодой человек, находившийся в федеральном розыске за мошенничество.

Как сообщили NDnews в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области, в июле прошлого года в органы внутренних дел обратился житель Верхней Пышмы, заявивший о том, что лишился более 26 тысяч рублей, которыми обманным путем завладел неизвестный. Следователи возбудили уголовное дело против неоднократно судимого за имущественные преступления молодого человека, 1989 года рождения.

«Оперативники установили, что этот гражданин размещал в Интернете информацию о продаже телекоммуникационного оборудования, содержащую ссылки на сайт виртуального магазина. По электронной почте он заключал с клиентами договоры купли-продажи, но свои обязанности по поставке не выполнял – получив предоплату, никаких услуг не оказывал, и деньги возвращать не собирался», – поясняют в ведомстве.

Силовики добавляют, что в силу физиологических особенностей подозреваемый имеет тонкий, похожий на женский голос, что помогало ему быстрее входить в доверие. «При этом потерпевшие принимали его за молодую девушку и оказывались быстро «ею» очарованными», – говорят в главке.

Среди жертв преступного обаяния оказались индивидуальные предприниматели, физические и юридические лица, проживающие и осуществляющие коммерческую деятельность на территории Свердловской, Челябинской, Новосибирской, Тамбовской, Пензенской, Омской областей и иных субъектов Российской Федерации.

Осознав, что стал объектом внимания органов внутренних дел, подозреваемый скрылся и 24 февраля 2015 года был объявлен в федеральный розыск.

Кроме того, следствием установлено, что в период с декабря по апрель 2015 года этот гражданин в ряде населенных пунктов Среднего Урала оформлял краткосрочные договоры аренды квартир, а после получения доступа в жилище похищал имевшуюся ценную оргтехнику, затем сбывал ее, а выручку тратил на личные нужды.

В результате проведенных оперативно-розыскных и технических мероприятий сотрудниками уголовного розыска Верхней Пышмы при взаимодействии с коллегами из ГУ МВД России по Свердловской области было установлено местонахождение подозреваемого.

Злоумышленника задержали 13 июля поздно вечером в доме на улице Народной воли в Екатеринбурге. Заметив полицейских, молодой человек предпринял попытку к бегству – выпрыгнул из окна второго этажа, но это ему не помогло. Молодой человек при падении получил травму головы. Сотрудники уголовного розыска оказали ему первую помощь и вызвали медиков. Госпитализация незадачливому беглецу не понадобилась. Сыщики доставили его в отдел полиции Верхней Пышмы.

Задержанный дал признательные показания. Судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению потерпевших и размеру суммы, которой злоумышленнику удалось завладеть обманным путем.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 17.07.15

Сроки, бездействие правоохранителей и что осталось скрыто? – 5 вопросов о деле банды Поташникова – Федоровича. Авторская колонка Игната Бакина. / В Екатеринбурге оцеплено здание, в котором находятся ОТВ, питейные заведения и магазины – полиция ищет возможную бомбу. / За год в Екатеринбурге высаживают более 800 деревьев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках