российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спорт в гамаках: почему любимое занятие дачников иногда эффективнее тренажерки Тест NDNews.ru (ФОТО)

Сотрудники NDNews.ru в рамках рубрики «Испытано на себе» попытались узнать, что чувствует Человек-паук, летучая мышь и дачник на отдыхе – причем одновременно. Корреспонденты агентства протестировали одно из самых модных спортивных направлений сегодня – йогу в гамаках, некий симбиоз привычных завсегдатаям спортзалов асан и гимнастики на воздушных полотнах.

Поначалу, глядя на трюки, которые выполняет тренер, кажется, что повторить подобное и с первого раза зависнуть головой вниз не получится. Но практически сразу становится понятно, что занятия в гамаках подойдут для людей с любой спортивной подготовкой. Даже для новичков в зале. Удерживать равновесие не составляет труда, да и выпасть из кокона почти нереально – по крайней мере, прецедентов пока не было, объясняет тренер Екатерина Таксис. На йоге в гамаках можно не только поправить здоровье, но и почувствовать себя супергероем. Различные позиции и асаны позволяют лететь над залом, вытянув руки, как Супермен, забираться по гамаку или зависать вниз головой как Человек-паук. Все это дарит не только приятные ощущения в суставах и мышцах, но и улучшает настроение. Подобные занятия точно подойдут тем, кому скучно выполнять растяжку в статике или делать асаны из обычной йоги. Кроме того, в гамаках самостоятельно можно регулировать степень растяжения и нагрузки в тех или иных упражнениях, лучше чувствовать свое тело и не думать о травмах.

Но это не означает, что гамак развивает только гибкость. Как рассказывает инструктор спортивного клуба AversFit Екатерина Таксис, с помощью гамака можно проводить даже силовые тренировки – качать пресс, прорабатывать мышцы рук и ног, и т.д. А можно заняться упражнениями на оздоровление. Все зависит от выбранной программы и тренера.

Впрочем, при всей прелести занятий в гамаках, они подходят не для всех, хотя противопоказаний не так уж много – повышенное артериальное давление, т.к. много упражнений приходится делать в позе спящей летучей мыши, головой вниз, а также большая масса тела. Подвесные конструкции выдерживают не более 150 килограммов. В остальном – это спорт для любого желающего. Причем, как отмечает инструктор Екатерина, заниматься им с известной долей осторожности могут даже беременные женщины или пожилые люди, словом, те, кому трудно дается «железо» или интенсивные кардио-тренировки. Часть упражнений направлена на расслабление мышц и больше походит на отдых в гамаке на даче, чем на тренировку.

Добавим, что в AversFit в расписании групповых тренировок уже стоит шесть занятий в неделю под руководством прошедших специализированное обучение тренеров. Направления разные – здоровая спина, стречинг, йога, и другие. Расписание опубликовано на официальном сайте фитнес-клуба.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 20.07.15

Полиция берет под охрану пострадавшую от рук вандалов Белую башню. / В первом полугодии авторынок в Екатеринбурге упал почти на 50%. / В Екатеринбурге продолжается установка дорожных ограждений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках