российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Капремонты начались – скандалы продолжились «Нам не надо фасад, нам надо крышу – а то видно звездное небо», – взывают уральцы (ВИДЕО)

Региональный фонд содействия реформированию ЖКХ продолжают критиковать – причем не только жители домов, которым ждать своей очереди придется десятилетия, оплачивая чужие счета, но и те собственники, чьи дома начали ремонтировать. Недоволен структурой и областной премьер Денис Паслер, которому нажаловались главы муниципалитетов – фонд, по их мнению, занимается самоуправством, меняя виды ремонтов и сметы без уведомления собственников и местных властей.

Программа капитального ремонта все еще вызывает споры и у населения, и у властей. Основная претензия к ней, равно как и к тем, кому поручено ее исполнять, – непрозрачность. На прошлой неделе это подтвердилось во время совещания глав муниципалитетов у председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера – мэры пожаловались главе кабмина сразу на несколько случаев самоуправства фонда капитального ремонта региона. Как сообщал ТАСС, со ссылкой на пресс-секретаря премьера Елену Воронову, «фонд содействия капремонту проводит конкурсы по ремонту, но подрядчики неожиданно для жильцов меняют условия». Как рассказали на совещании главы муниципалитетов, сотрудники фонда не работают с администрациями городов, что и рождает подобные проблемы. «Наиболее сложная ситуация возникла в городе Каменске-Уральском, где конкурсная документация была выложена фондом с параметрами, отличающимися от тех, что предоставляла администрация города. Выигравшие компании неизвестны ни администрации, ни министерству энергетики и ЖКХ», – поясняла Елена Воронова.

В Новоуральске и Нижней Салде конкурсы не состоялись из-за несогласованной и некорректной цены работ, выставленной фондом.

Между тем, представители самого регионального оператора претензии отвергают практически по всем статьям. «Все претензии к Фонду по поводу того, что он не обеспечил преимущества тому или иному претенденту, очевидно, являются необоснованными. В случае если подрядная организация считает, что в конкурсе были допущены нарушения, она имеет право подать заявление в ФАС. На сегодняшний день служба приняла 19 жалоб, лишь по трем выданы предписания о дополнительном рассмотрении конкурсных предложений», – рассказала NDNews.ru пресс-секретарь Фонда Анна Коробейникова.

Кроме того, по ее словам, Фонд не обязан согласовывать с муниципалитетами сметы на ремонт. «Согласно закону, органы МСУ согласуют акты выполненных работ, т.е. в них содержится информация о том, что подрядчик выполнил работу на определенном объекте, – подчеркнула она. – А то, что Фонд капитального ремонта не содействует с главами МО, – заблуждение. Только за прошлую неделю генеральный директор Александр Караваев был в Новоуральске и в Ивделе. В последнем было совещание глав Северного управленческого округа – 15 муниципалитетов. На этой неделе Александр Александрович поедет на совещание глав Южного управленческого округа».

Что же касается изменения перечня работ, то и тому нашлось объяснение. «В утвержденную Региональную программу были включены не всегда корректные объемы и виды работ. В первый год дома обследовались комплексно, на них составлялся полный объем смет на все виды работ, но на конкурсы попали работы, которые требуются фактически», – сообщила собеседница агентства.

Между тем, аргументы представителей Фонда совсем не добавляют ясности жителям домов, где ремонты уже начались. Причем строители занимаются совсем не теми видами работ, которые экстренно требуются самим собственникам квартир. Примечательный случай произошел в Первоуральске. Там в многоэтажке на улице Ватутина, 33, четыре года назад поменяли кровлю, но качество работ было весьма посредственным – крыша потекла полгода спустя по весне, черепица была положена неправильно, жильцам приходилось латать дыры за свой счет. Ситуация было поменялась, когда собственникам квартир на Ватунина прислали смету из фонда капремонта – в документе числился и ремонт кровли. Стоимость работ оценили в 5,4 млн рублей. Естественно, что смету утвердили – исправлять то, что сделали предыдущие ремонтники, было жизненно необходимо. Однако вместо того, чтобы латать крышу, подрядчики неожиданно стали ремонтировать фасад. Что естественно вызвало панику жителей.

Как пояснила юрист управляющей компании, обслуживающей дом, Вера Ульц, она сама собирала документы по Ватутина, 33, – протоколы заседания жильцов, фотографии – и отправляла их в фонд, чтобы ремонт крыши был все же проведен. Однако в фонде посчитали, что это лишнее. При этом, как уверяют жильцы, несмотря на то, что работы уже начались – идет замена труб горячего водоснабжения – окончательной, т.е. обновленной и неутвержденной жильцами сметы по капремонту собственникам квартир так никто и не показал.

Как выглядит многострадальный дом – смотрите на видео.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 20.07.15

Как ублажить Ройзмана с помощью кроссовок! – Самые крутые слухи недели. / Свердловский минпром не будет спасать заводы-банкроты. / Свердловское импортозамещение продвигается медленно: потрачено 1,5 миллиарда, но когда будет отдача – неизвестно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках