российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Брошенный рудник грозит экологической катастрофой Среднему Уралу: загрязнению могут подвергнуться три водохранилища и ряд городов (ФОТО)

На Среднем Урале представители Россельхознадзора бьют тревогу – из-за рудника под Кировградом огромной территории грозит экологическая катастрофа.

Как передает корреспондент NDnews, опасения у специалистов вызывает брошенный рудник возле поселка Левиха. Он был затоплен еще в середине 90-х годов прошлого века, и к настоящему времени в нем скопилось избыточное количество тяжелых металлов. «Все бы ничего, но близкое соседство рудника с рекой Тагил не безопасно с точки зрения экологии», – поясняют в пресс-службе Россельхознадзора.

Стоит отметить, что река Тагил является правым притоком Туры. Длина водной артерии – 414 километров. Причем на Тагиле расположены Верхнетагильское, Ленёвское и Нижнетагильское водохранилища, а также города Верхний Тагил и Нижний Тагил. Поэтому опасения экспертов более чем оправданны, учитывая, какой масштаб катастрофы может быть, если тяжелые металлы из рудника попадут в реку.

Из-за экологической опасности, управление Россельхознадзора по Свердловской области в составе рабочей группы, куда вошли представители Миниприроды и Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, выехали на место. Выяснилось, что кислотность в Левихинском руднике превышена в два раза. «Содержание меди, цинка и железа превышает ПДК в 18, 1000 и 3000 раз соответственно. Экологическое состояние водоема вызывает тревогу еще и потому, что здесь постоянно случаются обвалы (глубина самого большого обвала 90 метров), и загрязненные воды рудника (объем 1 млн. 300 тыс. куб. метров) могут попасть в соседнюю реку Тагил. Расположенное в Лёвихе предприятие «Урал Монацит» вынуждено откачивать излишки воды, чтобы предотвратить затопление населенного пункта, попадание воды в реку и, в результате, мор рыбы», – добавляют в Россельхознадзоре.

По итогам выездного заседания экспертов в поселок Левиха рабочей группой было принято решение о необходимой консервации рудника в целях предотвращения экологической катастрофы в связи с загрязнениями окружающей среды шахтными водами. После этого необходимо будет провести рекультивацию земель Лёвихинского рудника.

Кировград, Свердловская область, Игнат Бакин

Кировград, Свердловская область. Другие новости 21.07.15

Свердловская область закупит 48 низкопольных автобусов и 20 трамваев на федеральные субсидии. / На уральской «трассе смерти» – серьезные пробки из-за ремонта моста и поломки спецтехники. / Школьники из первоуральского поселка создали свое радио (ВИДЕО). И хотят получить лицензию СМИ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках