российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Художники из разных стран отправились в уральскую глубинку, чтобы создать проекты для биеннале

В Свердловской области полным ходом идет подготовка к III Уральской биеннале современного искусства, которая пройдет в сентябре-ноябре. Сейчас по небольшим городам и заводам региона ездят несколько художников из России, Германии, Франции и других стран. Им предстоит ознакомиться с местным бытом, производством и атмосферой, чтобы к открытию биеннале создать арт-объекты на различных промышленных площадках.

Уральская индустриальная биеннале, которая пользуется большой популярностью у зрителей, пройдет в Екатеринбурге в сентябре-ноябре 2015 года уже в третий раз. Как ранее писал NDNews.ru, ключевой темой на этот раз станет «Мобилизация» – как способность собрать силы и идти вперед, к преображению.

«Мы предлагаем художникам воспринимать мобилизацию как возможность собрать силы, сделать какой-то прорыв и совершить что-то совершенно новое, тем более время для этого самое подходящее. Мы сейчас в начале века, и недаром в 2014 году было много проектов, связанных с параллелью между 2014 и 1914, когда шла Первая мировая война. Конфликтная ситуация порождает прорывные ноты в искусстве. И у нас есть желание, чтобы новый авангард родился как раз в таком проекте как биеннале», – рассказывала ранее директор уральского филиала ГЦСИ и организатор биеннале Алиса Прудникова.

В этом году на биеннале будут работать шесть арт-резиденций – несколько промышленных площадок превратятся в объекты современного искусства, где художники будут создавать свои инсталляции, выставки или картины. В 2015 году площадки разместятся на НТМК-Метиз, Ирбитском мотоциклетном заводе, на Артинском заводе кос, в Каслях и других городах.

В июле в Екатеринбург уже прилетели некоторые художники, которых отправили в поля, чтобы познакомиться с уральской спецификой. Например, французскому скульптору Стефану Тиде предстоит создавать проект на заводе по изготовлению кос в Артях, и художник уже успел пожить несколько дней в отдаленном городке, изучить технологии производства кос. Пока точно неизвестно, какой именно арт-объект Стефан создаст для биеннале, известно лишь, что в инсталляции будут задействованы большие косы и вода.

Художественный десант из Швейцарии в лице Давида Зиперта и Штефана Бальтеншпергера высадился на Ирбитском мотоциклетном заводе, где им предстоит создавать свой проект. Давид и Штефан окунулись в рабочую атмосферу завода, чтобы поставить в один ряд труд рабочего и труд художника. Известно, что для работы над проектом художники наняли местных жителей – чтобы именно они воспроизводили задумки, именно так результат должен как нельзя лучше вписаться в атмосферу Ирбита и завода.

Хесусу Паломино предстоит тесное знакомство с Алапаевской узкоколейной железной дорогой. Проект будет называться «Звуки Калача для горожан».

«Это проект в сфере искусства участия (participatory art): он предполагает привнесение звуковых ландшафтов в повседневную жизнь городских жителей, которые трудятся на заводах Уральского региона. Звуки природы, записанные в окрестностях поселка Калач, будут воспроизведены в нескольких специально подобранных пространствах заводов, принимающих участие в 3-й Уральский индустриальной биеннале современного искусства. Калач – поселок, расположенный на конечной станции действующей Алапаевской узкоколейной железной дороги. Предполагается в течение 8 часов вести аудиозапись в естественной среде в лесах Калача. Звуки ландшафтов будут записаны с использованием профессионального звукозаписывающего оборудования при участии звукорежиссера», – говорится в описании проекта, составленном Хесусом.

Работать в уральской глубинке над своими проектами все художники и скульпторы начнут уже в ближайшее время. III Уральская биеннале современного искусства откроется 9 сентября. Главной площадкой станет здание гостиницы «Исеть», которое полностью отдадут под инсталляции и выставки.

Ссылка по теме:

Гостиницу «Исеть» отдадут на откуп современным художникам – в памятнике конструктивизма пройдет Уральская биеннале >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 21.07.15

Долой скот! В Североуральске проходит флешмоб против бродячих коров и разъяренных быков (ФОТО). / Каждый второй пассажир общественного транспорта пользуется «ЕКАРТОЙ». / Свердловчане обречены оплачивать 100% средств на программу капремонта. В отличие от других регионов, ни областной, ни федеральный бюджет не поможет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках