российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские врачи усомнились в необходимости импортозамещения лекарств

Госдума разрабатывает проект об импортозамещении патентованных лекарств. Речь идет о принятии пакета документов, на основании которых отечественные компании будут получать принудительный госзаказ на производство медицинских препаратов, в том случае, если иностранные фармацевтические фирмы откажутся от поставок в Россию. Однако, сами врачи пока недоумевают, зачем нужен этот закон, так как экономические санкции в любом случае не коснутся медицинских препаратов.

Как рассказал член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров, комментируя на пресс-конференции в ТАСС закон о промышленной политике, в России в рамках программы импортозамещения уже разработано несколько мер, направленных на защиту отечественных производителей. Например, принято постановление, запрещающее российским компаниям закупать иностранную медицинскую технику, если в России производится аналогичное оборудование. Кроме того, российский парламент готовит законопроект об импортозамещении патентованных препаратов.

«США и ряд европейских стран уже имеют готовые законы, которые разрешают в случае критических ситуаций обязывать заводы производить определенные виды продукции, если вдруг их отказываются поставлять иностранные компании. У нас такой случай был в прошлом году. Нас к такому закону подтолкнула сама жизнь. Мы не говорим, что отказываем иностранным компаниям в работе на нашем рынке. Но если они откажутся сами, то мы будем вынуждены нарушить их международное право ради безопасности наших граждан», – отметил Александр Петров.

Депутат также добавил, что речь не идет о запрете на ввоз лекарств из-за границы или введении каких-либо ограничений на иностранные препараты. На сегодняшний день законопроект об импортозамещении лекарств находится в разработке, документ будет вынесен на обсуждение во время осенней сессии Госдумы.

Как отмечает корреспондент NDNews.ru, пока что пугающих предпосылок для принятия закона о принудительном импортозамещении патентованных лекарств все-таки нет. Согласно результатам исследования компании EY (международный лидер в области аудита) большинство фармацевтических компаний в условиях экономических санкций не собираются отказываться от своих планов по развитию бизнеса в России. Результаты исследования базируются на ответах ведущих производителей и дистрибьюторов фармацевтической продукции, работающих на территории России. 80% опрошенных компаний заявили, что не собираются отказываться от бизнеса на российском рынке, а каждая четвертая компания планирует вывести новые продукты на отечественный рынок. Повременить с расширением продуктовой линейки решили 22% компаний, а 18% признались, что собираются сократить инвестиционные планы в стране, сообщает издание «Ведомости».

Сами врачи тоже не видят большой необходимости в импортозамещении лекарств. Как рассказал корреспонденту NDNews.ru председатель медицинской палаты Свердловской области, главный врач СОКБ № 1 Феликс Бадаев, пациенту в любом случае выписывается тот препарат, который эффективно работает, вне зависимости от того, импортный он или отечественный. Кроме того, больницы в техзадании госзакупок прописывают международное непатентованное название лекарства. «Есть брендовые препараты, а есть дженерики. Не секрет, что дженерики не всегда также эффективны, как оригинальные лекарства, но бывает и наоборот, от них пользы больше. В России производится немало препаратов, которые весьма эффективны. Например, тот же Росинсулин – да, были на него нарекания, но потихоньку-потихоньку все заработало. Другое дело, что у нас слабая фармацевтическая промышленность. Но никто не будет заставлять лечить людей каким-то непонятным препаратом, пусть даже нашего производства, вместо эффективного лекарства. Ответственность за пациента, в том числе уголовную, несет лечащий врач», – отметил Феликс Бадаев.

Врач также добавил, что не видит необходимости принятия законов, направленных на моментальное преобразование фармацевтики. «На поставку лекарств никто санкции не накладывал. Ни иностранные производители, ни российское правительство. И такого не произойдет, потому что все понимают, к чему это приведет», – заключил собеседник агентства.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 21.07.15

Художники из разных стран отправились в уральскую глубинку, чтобы создать проекты для биеннале. / Долой скот! В Североуральске проходит флешмоб против бродячих коров и разъяренных быков (ФОТО). / Каждый второй пассажир общественного транспорта пользуется «ЕКАРТОЙ». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках