российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прогноз: цены на туры в Грецию в связи с ростом ставки НДС поднимутся на 3-5% На курортах уже все подорожало

В Греции НДС на ряд услуг, включая авиабилеты, вырос с 13 до 23%, а в скором времени рост ставок коснется и отельного бизнеса. Однако российские туроператоры уверены: цены на туры если и поднимутся, то не существенно – на 3-5%. По мнению экспертов, это не отразится негативно на спросе на греческое направление.

Традиционно Греция – одно из самых популярных летних направлений у уральских туристов: цена не намного больше, чем на отдых в Египте или Турции, а сервис – европейский. На этой неделе власти страны объявили о повышении ставки НДС с 13 до 23% на многие виды услуг, в том числе на общественный транспорт, такси, авиабилеты, деятельность предприятий общественного питания и реализацию основных продуктов. Как сообщают очевидцы, потребительские цены на курортах Греции тут же возросли в среднем на 10%. А после 30 сентября повышение НДС грозит также гостиничному бизнесу: ставка вырастет с 6,5% до 13%.

Многие любители отдыхать на островах забеспокоились, что из-за изменений подорожание коснется стоимости туров. Однако операторы уверяют, что этого не произойдет, а если цена и поднимется, то не существенно.

«Пока грядущее повышение НДС на гостиничный бизнес никак не отражается на ценообразовании. И скорее всего, в будущем это мало повлияет на ситуацию на рынке. 13% – это очень умеренный НДС, поэтому в отношении наших контрактов с отелями мы принимаем это в расчет, но абсолютно спокойно на это реагируем», – приводит портал TurProfi.ru комментарий гендиректора оператора Mouzenidis Travel Александра Цандекиди.

В Pegas Touristik сообщили, что как раз сейчас ведутся переговоры с греческими отельерами, поэтому конкретно о ценах говорить еще рано. «Гипотетически некоторое подорожание будет, но вряд ли стоит ждать, что оно будет резким, поэтому не вызовет на рынке негативный эффект», – отметила гендиректор компании Анна Подгорная.

В Tez Tour отметили, что цены могут подрасти на 3-4%, но это не отразится на спросе: можно будет экономить за счет акций и спецпредложений от отельеров.

Отметим, что в этом году цены на недельный отдых в Греции на двоих и без того выше, чем годом ранее. Можно найти варианты от 65 тысяч рублей, но таких очень мало, средний ценник начинается от 80 тысяч рублей на двоих.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 21.07.15

Екатеринбургские врачи просят защиты от нападений пациентов. «Медиков надо приравнять к полицейским!». / Свердловские врачи усомнились в необходимости импортозамещения лекарств. / Художники из разных стран отправились в уральскую глубинку, чтобы создать проекты для биеннале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках